Раздражитель федерального уровня

By admin Sep 25, 2015

Огорошило, признаться, сегодняшнее сообщение о лишении Шлосберга депутатского мандата в Пскове. Сказать, что это полная наглость и беспредел — ничего не сказать. А уж рассказывать, что это решение противоречит законодательству, что депутаты нарушили все, что можно — и букву закона, и дух, и что, самое главное, все это наверняка никак не поможет Льву Шлосбергу восстановиться — это и вовсе талдычить банальности. “Все всё понимают”.

Все понимают, что Шлосберг — это раздражитель федерального уровня, и его попросту убирают из политики, а заодно мстят за его разоблачения по “псковским десантникам”. Шлосберг — маленький человек из богом забытого Пскова — умудрился знатно подставить не просто региональную, а ажно федеральную власть; молодец! Но тамошние “пацаны” такого не прощают.

Вопрос только, что с этим делать. “Яблочники” и им сочувствующие, как я, возмущаются в своих бложиках, взывают к какому-то “закону”… Вот здесь, видимо, и заключается основная ошибка.

Ранее на том же самом погорели и Кац с Навальным — тоже все взывали к какому-то “закону” и призывали по нему “разобраться”. А им точно так же дали пенделя — без всякого закона, просто “от души”. И жалуйтесь, типа, во Всемирную Лигу Сексуальных Реформ. Там помогут.

Пора уже приводить собственные представления в соответствие с реальностью. В частности, надо как можно быстрее оставить в прошлом прежнее представление о “законности”.

До сих пор все наши “демократы” исходят из представления о Законе как о некой нормативной, независимо и самостоятельно существующей сущности. Типа, вот те или иные чинуши, депутаты или милиционеры станут “баловать” и “нарушать закон” — и вот тут-то надо всего лишь погромче воззвать к Закону, он придет, разберется во всем и наведет порядок.

Увы. Никакого “Закона” в таком понимании у нас в стране не существует. Поэтому надо исходить из более древнего и более практичного понимания закона — как просто о текучем, постоянно изменяющемся, трудно фиксируемом балансе сил между различными общественными группировками.

Российское государство и российское общество находятся сегодня на ДОЮРИДИЧЕСКОМ уровне развития. До писаных законов, которые бы еще при этом и что-то значили, мы пока что просто не доросли. И соответственно, надо бы переосмыслить и значения вроде бы привычных политических ярлыков. Например, под “либералами” следовало бы понимать тех, кто хочет, чтобы в обществе законы ПОЯВИЛИСЬ. А, например, “левые” (в широком смысле) — это люди и общественные силы, которых существующее положение “дозаконной” России устраивает, и они хотели бы продлить его как можно дольше.

Что такое депутат Шлосберг в реальной, то есть доюридической России? Да это никто. У него, правда, была какая-то бумажка, в которой было написано, что он “депутат” чего-то там; ну так эту бумажку у него просто отобрали. Почему? Прежде всего потому, что МОГЛИ. В доюридическом обществе право — это просто сила. Если АП или Турчак МОГУТ отобрать у Шлосберга или у, скажем, Гудкова мандат — значит, они имеют ПРАВО это сделать.

Это пора уже принять просто как данность. И, соответственно, какие-то “права” у депутата Шлосберга (партии “Яблоко”, А. Навального, всех людей доброй воли и т.д.) появятся только тогда, когда они найдут какие-то силы, способные их ОБЕСПЕЧИВАТЬ.

И никак иначе. Взывать к Конституции, к судьям, СМИ, “мировому сообществу” — бесполезно.

Циничный вопрос Сталина о римском папе — “а сколько у Папы дивизий?” — наполнен для всех “демократических сил” очевидным смыслом. Надо искать опору в обществе. Злую, готовую драться опору. 

 

Алексей Рощин

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply