Путин поручил заложить в бюджет 10 млрд на изобретения

By admin Sep 25, 2015

Президент России Владимир Путин поручил правительству заложить в федеральный бюджет на 2016 год 10 млрд рублей на поддержку программы “Национальная технологическая инициатива”, сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на ответственного за реализацию этой программы директора направления “Молодые профессионалы” Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова.

Песков пояснил, что к 2035 году каждый из этих рынков должен превышать $100 млрд, а Россия с такими разработками — занять особое место в мире. Пока план работы определяют дорожными картами, которые планируют утвердить в октябре 2015 года.

По данным Агентства стратегических инициатив, программа охватывает несколько направлений, включая беспилотные автомобили, летательные аппараты и морской транспорт, персональную медицину, искусственные компоненты сознания и психики, системы безопасности персонального производства пищи и воды, а также распределенной энергетики, уточняет агентство.

В 2016 году бюджетное финансирование пойдет, по словам Пескова, преимущественно на первые четыре направления “Национальной технологической инициативы”: AeroNet (беспилотные летательные аппараты), AutoNet (беспилотные автомобили), MariNet (беспилотный морской транспорт) и NeuroNet (распределенные компоненты сознания).

Безусловным лидером AutoNet является проект беспилотного грузовика, который ведет КамАЗ, сказал Песков. Представитель КамАЗа Олег Афанасьев оценил создание прототипа в несколько миллиардов рублей. Оценки общей стоимости проекта, по его словам, колеблются в пределах 17-18 млрд рублей.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply