Преимущества процессоров Intel: тест-драйв планшетов Irbis

By admin Sep 25, 2015

Не секрет, что компания Intel является лидером в области микропроцессоров, удерживая свои позиции на рынке уже много лет. Чипы на базе архитектуры X86-64 заметно быстрее аналогов AMD, а уж о процессорах с архитектурой ARM даже говорить не приходится. Впрочем, еще недавно мобильные ARM-ядра (которые входят в состав процессоров Qualcomm, MediaTek, Rockchip, Apple и других) отличались меньшим энергопотреблением, но сегодня и это их преимущество в прошлом. В процессорах Intel Atom в 2014-2015 годах потребление заряда аккумулятора сведено к минимуму.

Поэтому выбор Intel Atom для планшетных компьютеров на Android или Windows – оптимален. Касается это не только самих процессоров, но и модулей связи Wi-Fi и GPS, которые давно стали частью однокристальных систем Intel. Благодаря тому, что Intel не завышает цены на свои мобильные чипы, стоимость планшета получается сравнительно низкой. На рынке Android-устройств модели Intel Atom чаще всего конкурируют с ARM-процессорами производителей среднего и мелкого «калибра», чьи решения не блещут качеством.

Да и по части производительности за ту же цену перевес явно на стороне Intel. Четыре ядра ARM Cortex A7 уступают Intel Atom на 70-80% при одинаковых графических ускорителях. Так, например, в известном бенчмарке AnTuTu для Android процессор Intel Atom x3-C3230RK набирает более 27 тысяч баллов, а вот ARM-аналоги лишь 17-18 тысяч. Выходит, что 80% – это не маркетинговый ход, а реальный прирост производительности.

В целом интерес к планшетам на Intel в последнее время заметно вырос, и не удивительно, что наш сегодняшний обзор посвящен именно новому Android-планшету с железом Intel (Irbis TZ94) и двум его Windows-собратьям: Irbis TW20 и Irbis TW21. Данный бренд известен в России уже давно, изначально он прославился компьютерами для школы и офиса. Позже производитель перешел на планшеты и смартфоны.

Модель Irbis TZ94 – это классический бюджетный Android-планшет, но с производительным процессором Intel Atom x3-C3230RK и самой свежей версией системы – Android 5.1 Lollipop. Диагональ 9.6 дюйма, что позволяет планшету быть компактнее своих аналогов с 10” дисплеями. В данной модели используется IPS-матрица с широкими углами обзора и разрешением 1 280 на 800 точек – оптимальное сочетание, но на близком расстоянии пиксели можно разглядеть.

Имеется модуль связи с поддержкой 3G, что позволяет использовать устройство «на всю катушку» – мобильный интернет, SMS и даже телефонные звонки работают замечательно. Разговорный динамик тоже есть, хотя для такого большого устройства точно нужна гарнитура, к уху его прикладывать не удобно. Но даже этот динамик получился громким – мощности хватает, чтобы услышать собеседника на улице. При этом планшет получился весьма экономичным – аккумулятора в 4 000 мАч хватает на 7-8 часов воспроизведения видео. В реальных условиях активные пользователи будут заряжать его один раз в день.

Порадовали здесь и игровые возможности – вопреки опасениям, Intel Atom смог «раскачать» абсолютно все опробованные в тесте игры и приложения. Раньше было много слухов о несовместимых с «Атомами» играх, пару лет назад наблюдались и реальные проблемы с запуском некоторых игр сразу после их релиза. Сейчас найти такую «нерабочую» игру не удалось. Все горячие новинки, вроде Modern Combat 5 и Asphalt 8 не только запустились, но и заработали на высоких настройках.

Но не одним только Android хотят пользоваться люди – слишком уж мало в мобильных системах возможностей для реальной работы, одни развлечения. И если Windows 7 была для сенсорного ввода неудобной, то с выходом Windows 8 и Windows 10 все изменилось. Систему переработали, она стала удобнее для планшетов. Появились сотни интересных приложений и игр – какие-то из них перешли с Android и iOS, а другие стали эксклюзивом.

Например, есть в фирменном магазине Microsoft все популярные игры Gameloft – стрелялка Blitz Brigade, гонки Asphalt 8 и невероятная RPG Dungeon Hunter 5. Работают и все привычные приложения, которые раньше можно было запускать только на компьютерах – полноценный пакет Microsoft Office, поддержка редакторов Adobe и даже сред программирования.

Для таких задач подойдут две другие модели – Irbis TW20 и Irbis TW21. Индекс TW, видимо, означает «Планшет на Windows», а отличаются модели только наличием 3G  – доступ есть у TW21.

В отличие от собрата на Android, обе модели поставляются с чехлом-клавиатурой, который позволит быстрее набирать текст в привычном режиме.

Дисплеи здесь чуть больше – 10.1 дюйма против 9.6, а вот разрешение аналогичное, 1280 на 800 точек. Матрицы IPS, так что углы обзора максимальные, никакого дискомфорта при наклоне планшета нет – цвета не инвертируются.

Процессоры для Windows выбрали чуть более производительные – это Intel Z3735F, 4-ядерная модель с частотой до 1,8 гигагерца. Она хорошо работает в связке с Windows 8.1 и 10, интерфейс отзывчивый. А вот оперативной памяти – 1024 Мб, так что множество ресурсоемких приложений параллельно не запустишь. В любом случае офисные программы работают стабильно, да и в таких задачах, как просмотр видео или серфинг в сети проблем нет.


Заработают на Irbis TW20 и Irbis TW21 практически все мобильные игры из магазина приложений Microsoft, а вот из традиционных ПК-игр пойдут далеко не все. Нужно будет ориентироваться на старые проекты или выбирать специальные сборки онлайн-игр с пониженным качеством графики. Впрочем, для тех же «танков» есть очень оптимизированные сборки – можно попробовать.


Итоги
Все три модели показали себя в тестировании весьма достойно. Android наилучшим образом подойдет для развлечений и мобильных игр – их в Google Play предостаточно. А вот Windows-планшеты лучше справятся с офисными задачами, особенно учитывая наличие удобной физической клавиатуры. К вопросу цены – Irbis TZ94 обойдется в 9 990 рублей, Irbis TW20 стоит 13 990 рублей, а Irbis TW21 на тысячу дешевле – 12 990 рублей.

By admin

Related Post

Leave a Reply