Политолог назвал основные последствия сирийской сделки

By admin Sep 25, 2015

По мнению известного российского экономиста и политолога Андрея Илларионова, США согласились с тем, что российские силы в Сирии примут участие в войне против ИГИЛ. Взамен Вашингтон закрепит «все приобретения России в Украине». Гарантируется также снятие (как минимум, смягчение) всех санкций, рост цен на нефть и сплочение элиты вокруг российского лидера.

«Вслед сочинско-мюнхенской сделке Путина и Обамы по Украине приближается очередная «мюнхенская сделка» – теперь по Сирии», – пишет в своем блоге Илларионов, бывший советник Владимира Путина.

По данным сайта Flightradar24, 23 сентября самолет Ту-154М Мин­обороны России (используется для перевозки командного состава) приземлился в Латакии. 19 сентября (по окончании учений «Центр-2015», где присутствовал Владимир Путин) он вылетел из Оренбурга, 21 сентября был в Багдаде, а 22 сентября – в Тегеране. По словам человека, близкого к Минобороны, это, видимо, означает, что российская военная делегация согласовывала важные вопросы с военными Ирака и Ирана, а затем отправилась в Сирию.

«Пролет российского военного самолета через воздушное пространство Ирака в Сирию и его посадка в Багдаде не могли быть осуществлены без согласия администрации Обамы», – подчеркивает Илларионов.

Кроме того, недавно стало известно, что состоится встреча президентов США и РФ Барака Обамы и Владимира Путина во время визита главы российского государства в ООН на следующей неделе.

Затем политолог называет основные последствия сирийской сделки:

1. Кооперация России с США по «сирийскому вопросу» фактически прорывает неполную внешнеполитическую изоляцию России и снимает с ВВП статус «изгоя».

2. Закрепляются все приобретения России в Украине: все, чем заняты теперь западные лидеры – необходимость переговоров с Асадом. Какая Украина, о чем это?!

3. С нового ценного союзника гарантируется снятие (как минимум, смягчение) всех санкций – либо к концу текущего года, либо, в крайнем случае, в начале следующего.

4. Достигается новый уровень мобилизации и дисциплинированности российских элит. Если у кого-то в окружении Путина и появлялись идеи относительно того, что надо что-то делать по-другому, то теперь-то всем совершенно, что «папа опять сделал всех». Политические элиты, на раскол которых возлагались некоторые надежды, сплачиваются вокруг вновь доказавшего свою крутизну «альфа-самца».

5. Кремль совершенно открыто и легально вводит на Ближний Восток войска. Не тихой сапой, не каких-то там «советников» и «переводчиков», а настоящие российские войска, причем теперь с полного согласия и под прикрытием США.

6. Оправданием российской интервенции, оправданием того, что в Сирию перебрасываются самолеты и системы ПВО, теперь занимаются не Шойгу, не Лавров, даже не Песков, а Госсекретарь США Керри: «В Сирии российские военные находятся для того, чтобы защищать российские военных».

7. При поддержке России шиитский блок Иран – Сирия – Хезболла становится мощнейшей силой. Разворачивающей полномасштабную войну против суннитов. Большая война на Ближнем Востоке становится неизбежной.

8. Цены на нефть в условиях большой войны на Ближнем Востоке неминуемо войдут вверх.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply