Папа Римский выступает в Конгрессе США

By admin Sep 25, 2015

Папа Римский Франциск стал первым в истории понтификом, который выступил с обращением на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Как сообщает в Twitter AFP, понтифик призвал внимательно относиться к любому виду фундаментализма и к повсеместной отмене смертной казни.

Предшественники Франциска также посещали Вашингтон и даже встречались с американскими президентами в Белом доме, но выступление перед законодателями США в их графике отсутствовало, отмечает ТАСС.

Как утверждает спикер палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер, именно он в 2014 году отправил приглашение понтифику не только посетить Вашингтон, но и выступить перед парламентом страны.

“Все это благодаря Бейнеру, который трудился на протяжении более чем 20 лет, чтобы Папа Римский смог посетить Капитолий”, – говорится в заявлении, размещенном на сайте спикера, который работает в Конгрессе с 1991 года.

Выступление Франциска транслируется в прямом эфире на большом экране, размещенном на западной лужайке Капитолийского холма. Служба безопасности Конгресса рассчитывает, что здесь за выступлением Папы Бергольо будут следить около 50 тысяч человек. После своей речи понтифик выйдет поприветствовать собравшихся в привычном для себя стиле – с балкона. “Это будет одно из крупнейших событий в истории Капитолия”, – подчеркнул на днях Бейнер.

Ранее понтифик сказал, что в своей речи он “выразит поддержку тем, кто направляет политическое будущее” США. Традиционно он коснется вопросов семьи и брака, защиты детей, борьбы с неравенством и нищетой, а также очень популярной в последнее время в стране проблемы изменения климата.

Администрация США допускает, что она разойдется с понтификом во мнениях по ряду вопросов, которые он затронет в своей речи, адресованной Конгрессу. Об этом незадолго до визита сообщил старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Чарльз Купчан.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply