Франция продает “Мистрали” Египту

By admin Sep 25, 2015

Франция продаст Египту два вертолетоносца класса «Мистраль», которые изначально предназначались для России. Это подтвердил в среду французский президент Франсуа Олланд. При этом он подчеркнул, что Франция не понесет никаких финансовых потерь из-за смены покупателя.

[Франсуа Олланд, президент Франции]:
«Я согласовал цену и условия продажи с президентом Египта. Франция гарантирует поставку этих кораблей, ничего не теряя и в то же время помогая Египту усилить оборону».

Напомним, контракт на поставку двух «Мистралей» был заключен между Францией и Россией в 2011 году. Париж должен был передать Москве первый корабль «Владивосток» в прошлом году, однако летом заявил, что не может этого сделать из-за событий в Украине. Стоимость сделки, 950 миллионов евро, России пообещали вернуть.

Как сообщается, Египту «Мистрали» продают за ту же сумму.

[Франсуа Олланд, президент Франции]:
«Думаю, это был наиболее предпочтительный покупатель, потому что мы сотрудничаем с Египтом в военной области. Позвольте напомнить, что мы уже продали Египту истребители «Рафаль». Египет также играет важную роль на Ближнем Востоке, и, наконец, Египет стремится перейти к демократии, что непросто».

В отличие от сделки с Москвой, Египту будут переданы только корабли, без каких-либо военных технологий.  

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply