Дворкович предположил падение ВВП по итогам года до 4%

By admin Sep 25, 2015

Правительство ожидает по итогам 2015 года падения ВВП на уровне 3,5%, в худшем случае — до 4%, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в Саранске.

“Мы пока находимся в стадии экономического спада. Но видно с июня, что ситуация стабилизировалась, появились некоторые признаки роста в некоторых отраслях”, — приводит слова Дворковича ПРАЙМ.

Среди положительных факторов для промышленности Дворкович назвал ослабление рубля. “Это потенциал. Пока кредиты дорогие, реализовать этот потенциал тяжело, — подчеркнул он.

Ранее подобную оценку по спаду ВВП озвучивал помощник президента Андрей Белоусов. При этом снижение ВВП РФ в первом полугодии составило 3,4%.

На позапрошлой неделе глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 году — 0,5-1%. По ее словам, рост экономики возобновится лишь в 2017 году.

Со своей стороны, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уточнил, что спад ВВП России за январь-август 2015 года ускорился примерно до 3,9%. По его словам, министерство ухудшит последнюю версию рабочего прогноза по спаду ВВП в 2015 году на 3,3%.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply