Америка надоумит Украину, как не возвращать России долг

By admin Sep 25, 2015

США при содействии других стран должны помочь Украине избежать уплаты России $3 млрд долга, так считает сенатор, член комитета  по международным отношениям верхней палаты американского Конгресса Крис Мерфи.

«Международное сообщество должно понять необходимость   осуществления нами соответствующих шагов, которые дадут Украине  правовое основание уйти от уплаты данной задолженности», –  заявил Мерфи в интервью порталу Sputnik International.

Ранее в американском сенатском комитете по международным отношениям сообщили, что намерены провести за закрытыми дверями совещание с исполнительным  директором Международного валютного фонда Кристином Лагардом. Тема обсуждения – ситуация с украинскими долгами.

«Я не считаю, что Украина обязана хоть что-то возвращать  России», – сказал сенатор.

В августе украинский минфин сообщил, что ему удалось договориться о реструктуризации внешнего коммерческого долга на $18 млрд.. Планируется, что 20% основной задолженности будет списано немедленно, а погашение оставшейся  суммы перенесут с 2015-2023 на 2019-2027 годы. 22 сентября украинское правительство распорядилось начать процедуру реструктуризации и приостановить с 23 сентября  платежи по нескольким входящим в нее обязательствам.

Реструктуризация касается и выкупленных Россией евробондов на $3 млрд, но речи о приостановке выплат по ним нет. Министр финансов РФ Антон Силуанов не раз заявлял, что  наша страна не намерена участвовать в реструктуризации долга Украины и будет требовать его погашения полностью и в срок – это декабрь 2015 года. Силуанов подчеркнула, что Россия – официальный кредитор Украины, а в этом случае вопросы урегулирования долгов рассматривается  отдельно.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply