СМИ: в рядах “Исламского государства” назрел раскол

By admin Sep 24, 2015

СМИ: в рядах “Исламского государства” назрел раскол Одна из группировок экстремистов пригрозила покинуть Ирак и вернуться в Сирию

В рядах террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) растут разногласия.

Об этом сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на иракские службы безопасности.

“Руководители разведки иракских народных сил самообороны сообщили, что после неоднократных попыток террористов ИГ повторно захватить город Байджи в провинции Салах-эд-Дин в сентябре нынешнего года в рядах террористов ИГ произошел серьезный раскол”, – говорится в сообщении агентства.

Так, одна из группировок экстремистов пригрозила покинуть Ирак и вернуться в Сирию, отмечает Fars.

Город Байджи был полностью освобожден от террористов в конце июня. Джихадисты пытались удержать его любой ценой, поскольку там находится крупный нефтеперерабатывающий завод. Потеряв контроль над предприятием, экстремисты лишились важного источника дохода.

Замена боевиков несовершеннолетними 

Ранее стало известно, что ИГ размещает несовершеннолетних детей на севере Ирака вместо опытных боевиков, направленных в зоны наиболее ожесточенных боев с иракскими войсками.

В районе города Хавиджа в северной провинции Киркук на КПП и заставах, устроенных “Исламским государством”, на боевое дежурство направляются вооруженные дети из спецотряда ИГ “Львята халифата”. Близ Хавиджи оккупируемые ИГ территории соприкасаются с регионом, который контролируют отряды курдского ополчения пешмерга, выступающие против исламистов на стороне иракских правительственных сил.

В эту местность ИГ направило более сотни подростков для “выполнения особых задач” по охране захваченных исламистами районов. 

В частности, в последние дни несколько формирований ИГ были срочно переброшены из Хавиджи под Байджи. Только в минувшие сутки в вооруженных столкновениях у Байджи было убито не менее 25 сторонников ИГ. 

ОБ “ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ” Исламское государство” (ИГ) – исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии.

Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. “Костяк” группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply