СК раскрыл схему вывода денег за рубеж друзьями Гайзера

By admin Sep 24, 2015

Деньги предполагаемой преступной группы под руководством главы республики Коми Вячеслава Гайзера выводились за рубеж через офшор. Об этом в среду, 23 сентября, заявил в эфире Первого канала официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.  

«Деньги уходили в основном туда», — подчеркнул официальный представитель СК РФ.

По схеме, обозначенной Маркиным, после приватизации госпредприятия «под него закачиваются бюджетные деньги». После этого акции размываются и средства переводятся в офшор через фирму-однодневку.

Один из ключевых фигурантов «дела Гайзера» Александр Зарубин, по оперативным данным, скрывается в Великобритании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в российских правоохранительных органах.

«Зарубин был замечен в Лондоне», — утверждает источник агентства.

По данным следствия, Зарубин входил в руководство преступного сообщества, организатором которого является глава Коми Вячеслав Гайзер. Для сбора доказательств в московском филиале Меткомбанка, одним из руководителей которого был Зарубин, проведены выемки документов.

Басманный суд Москвы 20 сентября арестовал 15 предполагаемых участников преступного сообщества в республике Коми, в том числе и ключевого обвиняемого, главу региона Вячеслава Гайзера.

Следственный комитет 18 сентября возбудил уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников предполагаемого преступного сообщества. Им инкриминируется ряд преступных эпизодов в период с 2006 по 2015 год. Дело расследуется по статьям УК РФ «Создание преступного сообщества» и «Мошенничество». Предполагаемые участники преступных схем подозреваются в аферах с госсобственностью на миллиарды рублей.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply