Разбирать завалы в Чили помогают добровольцы

By admin Sep 24, 2015

В Чили продолжаются работы по устранению последствий землетрясения и последующего цунами, обрушившихся на страну на прошлой неделе.

В пострадавших районах началась вакцинация детей и подростков от гепатита А и столбняка. Прививки делают и добровольцам, участвующим в разборе завалов в портовом городе Кокимбо – наиболее пострадавшем от бедствия.

[Франциско Флорес, врач-доброволец]:
«Вакцинация важна, потому что если вы поранитесь, то может начаться столбняк. Это мы и хотим предотвратить».

[врач-доброволец]:
«Нам всем нужно как-то участвовать, и теперь мы можем себя защитить вакциной и можем продолжать помогать этим людям».

Без помощи добровольцев местное население вряд ли справилось бы. И работы впереди еще много.

[Матиас Росело, координатор добровольцев]:
«Волонтеры должны приходить с собственной базовой экипировкой: перчатки, защитные очки, маски и, надеюсь, соответствующая обувь».

[доброволец]:
«Мы постоянно используем маску. У некоторых уже начал болеть живот, в воздухе много примесей».

Напомним, землетрясение силой 8,3 балла произошло в Чили в минувшую среду. Оно стало самым мощным в мире в этом году. Сообщается о 13 погибших. Около 2000 домов значительно повреждены либо разрушены полностью.

Президент Чили Мишель Бачелет в понедельник пообещала предоставить пострадавшим финансовую поддержку. Так, семьям обещают выдать по 1,5 тысячи долларов на восстановление домов.

[Мишель Бачелет, президент Чили]:
«Мы знаем, что вам пришлось многое выстрадать во время этого стихийного бедствия, но мы хотим, чтобы люди знали, что правительство их не бросит. Мы собираемся обеспечить вас всей необходимой поддержкой, чтобы вы смогли вернуться к нормальной жизни».

Чили находится в зоне высокой сейсмической и вулканической активности. В пошлом году здесь также произошло землетрясение магнитудой 8,2. Но самое разрушительное за последние годы было в 2010-м. Оно вызвало цунами, в результате которого погибло более 500 человек.

 

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply