Песков: “Мистрали” будут проданы Египту не в ущерб РФ

By admin Sep 24, 2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что продажа двух вертолетоносцев «Мистраль» Египту не будет осуществлена в ущерб российским интересам.

Такое заявление Дмитрий Песков сделал после того, как Париж опубликовал сообщение о переговорах между президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Он напомнил, что в итоге урегулирования проблемы «Мистралей» между Парижем и Москвой, была принята оговорка, что передача «Мистралей» третьей стороне будет учитывать интересы Российской стороны.

Дмитрий Песков акцентировал внимание, что учет российских интересов касается не согласования продажи, а самого факта передачи боевых кораблей третьей стороне. Как добавил пресс-секретарь президента России, «если передача осуществляется, значит учитываются российские интересы». Как конкретно они будут учтены, Песков не сообщил.

Напомним, в 2011 году между Россией и Францией был заключен контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль», однако он не был выполнен из-за введения антироссийских санкций после присоединения полуострова Крым в состав России. Только в августе 2015 года стороны договорились об окончательном расторжении сделки. После расторжения сделки, российские оборонщики приступили к демонтажу отечественного оборудования, которое уже было установлено на вертолетоносцы, Париж не может свободно распоряжаться оставшимися «Мистралями» пока последняя единица российского оборудования не будет демонтирована.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply