“Меджлис крымских татар” могут запретить в РФ

By admin Sep 24, 2015

Незарегистрированную в России организацию «Меджлис крымских татар» могут запретить на территории РФ за экстремистские высказывания ее лидеров, нардепов Украины Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева.

Об этом заявил  вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.

«Чубаров и Джемилев постоянно делают экстремистские заявления от имени меджлиса крымских татар, которые могут привести к запрету этой организации в России», — цитирует слова Бальбека РИА Новости.

По его словам своими заявлениями и действиями они специально создают некий образ «правительства в изгнании», который «постоянно эксплуатируют».

Напомним, организация «Меджлис крымских татар» не зарегистрирована в РФ, а ее руководство (ныне Чубаров, который сменил на этом посту Джемилева) находится на Украине. В 2014 году обоим мужчинам за высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни,  был запрещен въезд в Россию на 5 лет.

В воскресенье, 20 сентября, украинские активисты, в числе которых радикалы «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация) и других украинских организаций, заблокировали проезд в Крым грузового транспорта с продовольствием. Заявления о намерении блокировать Крым ранее сделали в Раде Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев.

Украинские власти данной самоорганизованной блокаде не препятствуют, а российские власти назвали предпринятую радикалами меру бессмысленной, так как большая часть продовольствия в Крым поставляется из РФ. Представители крымско-татарских организаций на полуострове осудили проведение этой акции.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply