Кириленко не исключил снятия санкций ФИБА с РФБ в ноябре

By admin Sep 24, 2015

В ходе заседания генассамблеи 23 ноября Международная федерация баскетбола (ФИБА) может снять санкции с Российской федерации баскетбола, сообщил президент РФБ Андрей Кириленко.

«На встрече с руководством ФИБА мы обменялись мнениями по поводу ситуации, сложившейся в российском баскетболе за последние два года, и определили пути выхода из нее, – сказал Кириленко. – Два главных вопроса – снятие санкций и проведение одного из олимпийских квалификационных турниров, взаимосвязаны. Никто не запрещает нам подать заявку, что необходимо сделать до 6 октября, но получить это право РФБ сможет только после снятия дисквалификации. По словам руководства ФИБА оба решения могут быть приняты на генеральной ассамблее, которая пройдет 23 ноября».

Кириленко подчеркнул, что для снятия санкций необходимо внести изменения в устав организации, для чего РФБ проведет внеочередное заседание исполкома, передает ТАСС.

«Мы максимально ускоряем процесс смены устава РФБ. Для этого мы собираем исполком уже 30 сентября, чтобы обсудить возможность решения обоих вопросов, с последующим назначением даты проведения конференции, которая полномочна проголосовать за изменение устава», – заявил он.

«В то же время наша контактная группа уже начала консультации с ФИБА по поводу необходимых перемен, чтобы успеть к сроку. Времени мало, но когда существует шанс попадания на Олимпиаду, хоть и минимальный, наша задача – сделать все, чтобы решить этот вопрос», – сказал президент РФБ.

Российская команда не смогла квалифицироваться на Олимпиаду-2016 через чемпионат Европы, который завершится в воскресенье во Франции, заняв предпоследнее, 5-е место в группе А. Теперь Россия будет бороться за право проведения одного из квалификационных турниров, поскольку это обеспечивает сборной «уайлд-кард» на участие в нем. При этом Кириленко отмечал, что РФБ не имеет достаточно средств на проведение этих соревнований.

Заседание генеральной ассамблеи ФИБА пройдет в швейцарском Ньоне 23-24 ноября.

Напомним, прославленный российский баскетболист Андрей Кириленко единогласно избран президентом РФБ 25 августа на внеочередной выборной конференции организации в Москве.

В июле ФИБА дисквалифицировала РФБ из-за непрозрачной системы управления организацией.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply