Индия готова инвестировать в Иран в обмен на дешёвый газ

By admin Sep 24, 2015

Индия начала переговоры с Ираном по скидкам на газ, в обмен на участие в крупных инвестиционных проектах. В случае успеха, индийская сторона начнёт строительство порта Чабахар и нескольких крупных заводов.

Индийское правительство выразило готовность к крупным инвестициям в инфраструктуру Ирана в обмен на существенные скидки на газ. В частности Индия намерена заняться строительством в Иране порта Чабахар, который станет одним из звеньев пути для поставки индийских продуктов в Европу, и завода по производству мочевины, использующейся в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

Министр дорожного транспорта, автомобильных дорог и грузоперевозок Нитин Джаирам Гадкари отметил, что в настоящее время цена на газ составляет 2,95 доллара за один миллион британских термических единиц, однако Индия настаивает на цене в 1,5 доллара – только в этом случае, как отметил министр, инвестиции станут целесообразны и выгодны обоим сторонам.

Борьба за иранские инвестиционные проекты началась сразу после достижения соглашения между Исламской республикой и «шестёркой» международных переговорщиков по иранской ядерной программе. Одним из условий соглашения стало снятие санкций ООН с Ирана.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply