Фото мёртвых белых медведей вызывали обеспокоенность

By admin Sep 24, 2015

Керстин Ланженбергер, фотограф, сделала  два снимка полярных медведей, которые вызвали большие споры по поводу изменения климата.

Она сфотографировала измождённого белого медведя и разместила фото в Facebook несколько недель назад.

«Для туристов и фотографов дикой природы главная причина приехать на Шпицберген —  это увидеть белых медведей. Как правило, мы находили их: красивых медведей, фотогеничных, бодрых. Это одна из самых легкодоступных и защищённых популяций белого медведя в мире», — написала Керстин в Facebook. 

Снимок был сделан в Норвегии, в районе Свальбард —  группы островов в Северном Ледовитом океане. 

Керстин Ланженбергер отметила, что раньше видела упитанных самцов белых медведей, сидящих на льду, но «много раз замечала ужасно тонких — это были самки, как эта, на фотографии». 

Фотограф Павел Никлен из National Geographic сделал аналогичное фото около года назад и разместил на Instagram. Оно также вызвало обеспокоенность.

«Прошлым летом я отправился с группой друзей в Свальбард, Норвегия, в поисках белых медведей. Мы пошли в моё любимое место, где я всегда находил медведей, бродящих по морскому льду в течение лета. Но в этот раз льда на воде не было совсем, и мы не увидели ни одного живого медведя. Мы нашли двух мёртвых в этом месте, и другие группы нашли ещё больше мёртвых медведей. Эти медведи были настолько худые, что казалось, что они умерли от голода, ведь при отсутствии морского льда они не могли охотиться на тюленей. За все годы моей работы в Арктике в качестве биолога я никогда не видел ни одного мёртвого белого медведя. Но в настоящее время это становится всё более распространённым явлением», — сказал он. 

Одной из причин истощения и гибели белых медведей могло быть таяние и исчезновение арктического льда в результате изменения климата, считает Павел Никлен. 

Ян Стирлинг, адъюнкт-профессор в Университете Альберты, сказал Mashable: «На мой взгляд, медведи умирают от голода, но, возможно, они погибают от какой-то болезни, а не от недостатка пищи».

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply