Древнейшую жертву ритуального обезглавливания нашли в Бразилии

By admin Sep 24, 2015

В скальном гроте Лапа ду Шанту (центральная Бразилия) ученые обнаружили следы ритуальной казни через отсечение головы, причем практиковали такой обряд древние жители континента – первобытные охотники-собиратели, жившие в регионе около девяти тысяч лет назад. О находке сообщается в журнале PLoS One.

По данным антропологов, в пещере Лапа ду Шанту люди жили как минимум 12 тысяч лет назад. В 2007 году в ходе раскопок ученые наткнулись на захоронение (фрагмент черепа, челюсть, шесть шейных позвонков и две отрубленных руки). Захоронение было датировано седьмым тысячелетием до нашей эры (методом масс-спектрометрии с использованием ускорителя). Ученые обратили внимание на то, что кости отрезанных рук были положены ровно на лицо покойного, а на челюсти и шейных позвонках видны следы ударов.

Сравнив кости из захоронения с останками других обитателей пещеры (методом изотопного анализа), антропологи пришли к выводу, что покойный, скорее всего, был членом местного племени, а не чужаком. Это, а также положение останков, заставило авторов исследования предположить, что палеоиндеец был казнен в ходе особого ритуала, а не просто как взятый в плен враг.

Если гипотеза ученых подтвердится, то останки из Лапа ду Шанту окажутся свидетельством древнейшего обезглавливания в Новом Свете, а также подтвердят наличие сложных погребальных ритуалов среди палеоиндейцев.

В 2000-е годы в гроте Лапа ду Шанту также нашли древнейшие останки Homo sapiens в Южной Америке, а также образцы наскальных фресок с изображением гигантского фаллоса.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply