Чиновник из высших эшелонов Компартии Китая попался на коррупции

By admin Sep 24, 2015

Комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины заподозрила одного из высокопоставленных чиновников в серьёзном коррупционном нарушении закона.

После детальной проверки, как сообщают представители Компартии Китая, из её рядов исключён заместитель Главного государственного управления по делам физкультуры и спорта КНР Сяо Тянь. Комиссия КПК по проверке дисциплины передаст все имеющиеся улики в правоохранительные органы.

Чистки в верхних рядах Компартии начались после прихода к власти Си Цзиньпина и так называемого «пятого поколения» чиновников.

Однако и ранее темпы борьбы с коррупцией были впечатляющими. За 15 лет в КНР по обвинению во взяточничестве расстреляно более 13 тысяч чиновников разного ранга – от мелких клерков до губернаторов и мэров. За взятку в 100 долларов чиновник может сесть в тюрьму на 9 лет, взятка в 10 тысяч долларов может привести к пожизненному заключению, а более крупные хищения, особенно группой лиц, могут довести взяточников к высшей мере наказания с конфискацией имущества.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply