Будет ли смысл платить пенсионные взносы?

By admin Sep 24, 2015

Минфин хочет поднять пенсионный возраст до 63 лет. Сейчас это (55+60) : 2 = 57,5 лет. То есть на 5,5 лет. А средняя продолжительность жизни в России – 70 лет.

Таким образом, если сейчас средний россиянин рассчитывает прожить на пенсии 12,5 лет, то после повышения пенсионного возраста он будет жить на пенсии только 7 лет. То есть на 44% меньше.

Я не могу сейчас детально предсказать, что это означает в смысле жизненных планов россиян. Как это скажется на их понимании своих перспектив, своего будущего. Как это будет их стимулировать/дестимулировать к накоплению денег на “спокойную старость”.

Могу сказать, что мужиков это точно заставит уходить в теневые зарплатные схемы. Ведь средняя продолжительность жизни мужчин в РФ – 64 года. А это значит, что среднестатиcтический мужчина в РФ вообще не будет жить на пенсии фактически ни дня…

Какой смысл ему платить взносы в Пенсионный фонд? Ведь если в стране пенсионная система “солидарности поколений”, а не накопительная, то в данном разрезе какая тут, к чертовой матери, солидарность? Я значит – плати, а как до меня дело дойдет – иди на погост, дядя? Так я лучше свою зарплату сейчас пропью…

 Да и с накопительной дело не лучше обстоит: какой смысл копить, если потом эту кубышку откроет кто-то другой? И я даже знаю кто: глава Пенсионного фонда. Видели, видели мы его квартиру в 350 кв. м. на Патриарших прудах…

 Ну и какой смысл корячится простому работяге?
 Я это к чему все? А к тому, что на бумаге все выглядит гладко и правильно: демографическая структура, растет количество пожилых людей, сокращается количество трудоспособных граждан… А на практике всякое может случится. И тотальный уход людей в теневую экономику – это еще цветочки…

Альфред Кох

Источник: ehorussia.com

By admin

Related Post

Leave a Reply