Boeing заключил с Китаем рекордный контракт

By admin Sep 24, 2015

Американская авиастроительная корпорация Boeing заключила несколько контрактов с китайскими фирмами на поставку 300 самолетов на общую сумму в $38 млрд.

240 самолетов будут куплены китайскими авиакомпаниями, остальные 60 предназначены для двух лизинговых фирм, сообщает Русская служба BBC.

Об успешном завершении переговоров было объявлено в преддверии визита лидера Китая Си Цзиньпина на завод компании в Сиэттле.

Как уточняет издание Business Insider, состоящее из нескольких контрактов соглашение по общему объему стало крупнейшим, которое китайские фирмы заключали с производителем пассажирских самолетов.

Кроме того, Boeing откроет в Китае фабрику по строительству самолетов совместно с местным авиапроизводителем – государственной аэрокосмической корпорацией Comac. “Мы сделаем модели Boeing 737 ближе для наших китайских клиентов”, – заявил один из руководителей американского концерна Рэй Коннер, чьи слова приводит DW.

Благодаря новому заводу Boeing рассчитывает до 2018 года увеличить производство модели 737 от 42 до 52 самолетов в месяц. На сегодняшний день это самая масштабная экспансия концерна за пределы США.

Как напоминает РБК, накануне китайская лизинговая компания ICBC отдельно подтвердила заключение контракта на поставку 30 самолетов Boeing 737-800 на сумму $2,88 млрд по каталожным ценам.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply