WSJ рассказала о двух новых российских базах в Сирии

By admin Sep 23, 2015

Судя по новым спутниковым снимкам, Россия готовит еще две военные базы к северу от сирийского портового города Латакия, пишет во вторник, 22 сентября, газета Wall Street Journal, ссылаясь на британский аналитический центр IHS Jane’s. Ранее сообщалось о создании российской военной базы к югу от Латакии. 

На изображениях, датированных серединой сентября, видно строительство склада оружия и военного объекта к северу от Латакии, пишет издание.

По предположению редактора журнала Jane’s Intelligence Review, это означает, что Россия готовится к размещению войск в каждой из построек. Он отметил, что на изображениях также видны новые палатки, которые обычно используют российские войсковые части.

По мнению WSJ, дальнейшая военная экспансия России рядом с сирийским побережьем Средиземного моря — последний сигнал того, что Москва готовится к участию в войне в Сирии. Как пишет издание, это создаст сложности коалиции во главе с США, которая борется с режимом Башара Асада и сражается с боевиками террористической группировки «Исламское государство».

Агентство Reuters отмечает, что не имеет подтверждений информации The Wall Street Journal.

Ранее во вторник The Wall Street Journal сообщила, что Россия и Иран начали координировать свои действия в Сирии, стремясь удержать позиции президента страны Башара Асада.

По словам источников издания в Вашингтоне, российские и иранские дипломаты и военные за последние месяцы несколько раз встречались в Москве и обсуждали оборону позиций сирийских правительственных войск, а также размещение в Сирии российских солдат.

Российский МИД заявляет, что Москва поставляет правительству Асада оружие, которое помогают осваивать российские специалисты. Президент России Владимир Путин, комментируя возможность участия России в борьбе против ИГ, сказал, что пока об этом говорить рано.

Источник: tvrain.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply