ВШЭ не исключает, что рецессия в России может усилиться

By admin Sep 23, 2015

Падение нефтяных цен, вызывая снижение внутреннего спроса, одновременно снижает валютный курс рубля, что поднимает ценовую конкурентоспособность российских производителей и создает таким образом иллюзию сохранения статус-кво. Об этом говорится в новом обзоре Центра развития НИУ Высшей школ экономики (ВШЭ).

Между тем, указывают эксперты, нельзя исключать, что в целом для российской экономики в ее нынешнем состоянии, со всеми ее структурными проблемами, произошедшее падение цен на нефть приведет к гораздо более тяжелой рецессии, чем ожидает правительство и Банк России, сообщает”Финмаркет”.

ВШЭ констатирует, что пока минусы от падения нефти перевешивают плюсы от роста конкурентоспособности. Так, при фактическом падении по итогам января-июля розничного товарооборота на 8,1%, а инвестиций – на 5,9% относительно того же периода прошлого года, снижение удельных трудовых издержек в валютном выражении создает лишь потенциал для роста внутреннего производства за счет импортозамещения (при уже произошедшем падении импорта более чем на 25%) и роста несырьевого экспорта.

Ранее в сентябре международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) прогнозировало снижение ВВП РФ на 2,6% в 2015 году. Эксперты S&P полагают, что слабый средний рост экономики в ближайшие 3 года является значительной проблемой для России, которая демонстрировала экономический рост в среднем 2,4% в предыдущие 4 года и очень высокий рост более 7% в 2003-2008 годах.

Со своей стороны, аналитики американского банка Citigroup ухудшили прогноз по динамике ВВП РФ в 2015-2016 годах в связи с более низкими, чем ожидалось, ценами на нефть. В этом году, согласно новым оценкам, падение ВВП РФ составит 3,7% (прежний прогноз предполагал падение на 3%), а в 2016 году российская экономика вырастет только на 0,5% (прежний прогноз – рост на 1,6%).

На позапрошлой неделе глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 году – 0,5-1%. По ее словам, рост экономики возобновится лишь в 2017 году.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply