В деле экс-сенатора от Башкирии не поставлена точка

By admin Sep 23, 2015

В деле экс-сенатора Игоря Изместьева, осужденного в 2010 году на пожизненный срок за серию убийств и терактов, возможно, произойдут существенные изменения. Как пишет ИА Regnum, не исключено, что Изместьева больше не будут воспринимать как организатора преступлений.

 «Набралась критическая масса новых обстоятельств дела. Есть факты, которые могут кардинально изменить процессуальный статус Изместьева в инкриминируемых преступлениях», — такая информация содержится в сообщении ИА Regnum. 

Напомним, приговор по громкому уголовному делу, главным фигурантом которого был бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, был вынесен в декабре 2010 года в Мосгорсуде. Согласно приговору суда, Изместьев и участники так называемой «кингисеппской» преступной группировки — всего 12 человек, — были признаны судом виновными в убийствах, бандитизме и терроризме.

В сентябре 2014 года «Известия» сообщали, что Изместьев заключил сделку со следствием и дал показания против бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова и других участников приватизации и продажи этой компании. Экс-сенатор рассказал следователям не только о причастности Урала Рахимова к экономическим преступлениям, но и о том, что он являлся заказчиком некоторых громких убийств, совершенных «кингисеппской» группировкой. «Если показания Изместьева подтвердятся, он может рассчитывать на замену пожизненного срока на более мягкое наказание», — предполагала тогда газета.

Источник «Известий» в правоохранительных органах сообщил, что еще в 2008 году, когда расследовалось дело «кингисеппской» ОПГ, Изместьеву предлагали заключить сделку со следствием и дать показания против Урала Рахимова.

По словам источника «Известий», экс-сенатор не пошел тогда на сделку со следствием, но позже в суде неоднократно заявлял о том, что являлся лишь посредником между Уралом Рахимовым и представителями «кингисеппской» группировки. Он также писал заявления, чтобы Урала Рахимова привлекли к уголовной ответственности, так как именно он, по словам Изместьева, являлся организатором убийств, а сам экс-сенатор лишь выполнял его поручения.

Не до конца ясна и роль Урала Рахимова в деле приватизации «Башнефти». Как отмечает в интервью программы «Дознание» башкирского телеканала «БСТ» депутат Госсобрания Республики Башкирия Рамиль Бигнатов, «25-процентный пакет (Башнефти — прим. редакции) стоимостью 90 млрд рублей вернулся правительству (Башкирии — прим. редакции). И, более того, мы уже в 2015 году получили 5 млрд 158 млн (руб.) дивидендов на эти акции — это огромные деньги. Гораздо большие суммы заработал в свое время Урал Рахимов через подконтрольные ему фирмы, которые контролировали Башкирскую нефтянку с 2003 по 2009 год. За это время он получил в качестве дивидендов более 100 млрд рублей. Только в 2009 году в качестве промежуточных дивидендов было выплачено 43 млрд руб. Если мы их переведем по курсу в доллары на от момент, это почти 4 млрд долларов. Это огромные деньги!».

Валерий Никитин, депутат Государственной думы РФ первого, второго и третьего созыва, также заявил «БСТ»: «Деньги-то ушли Уралу многие, и он там сегодня пользуется (ими). Куда он их перевел — это нужно выявлять. Для этого и идет следствие. У нас же было открыто специальное представительство Башнефти в Австрии. Сколько денег туда было переведено… На самом-то деле все это было переведено Уралу».

Источник: regnum.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply