Соседство сигарет и газет останется в прошлом

By admin Sep 23, 2015

Согласно проекту отзыва на поправки к «антитабачному» закону, правительство РФ считает предложение о торговле табачными изделиями в газетных киосках недостаточно обоснованным.

«Отсутствуют обоснования установления указанного в проекте федерального закона размера допустимой для продажи табачной продукции доли реализации печатной продукции и механизма её подсчёта», — говорится в отзыве. Кроме того, по мнению правительства, возобновление продажи сигарет в ларьках снизит уровень защиты населения от воздействия табачного дыма.

В начале 2015 года главреды нескольких печатных СМИ обратились с письмом к президенту РФ, в котором просили вернуть возможность торговли сигаретами в газетных киосках.

По словам авторов письма, в кризис продажа печати в киосках становится убыточной, в связи с чем необходимо расширить ассортимент, утвержденный для продажи в них. Обращение главных редакторов Путин, согласно его резолюции поручил «рассмотреть и поддержать» премьер-министру Дмитрию Медведеву и руководителю администрации президента Сергею Иванову.

Летом зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Туманов внес в Госдуму законопроект, расчитанный на поддержку малого бизнеса и разрешающий нестационарным торговым объектам, более 50% оборота которых занимает продажа периодических печатных изданий, продавать сигареты.

Ранее, как утверждает председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин, табачные изделия в обороте киосков прессы занимали 10-15%, но привлекали посетителей к приобретению газет и журналов.

Сейчас, поо данным АРПП, пять лет назад в стране функционировало около 42 тыс. киосков, к 2015 году их число сократилось до 28 тыс. В среднем в день закрывается около 10 киосков, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, так называемый «антитабачный» закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в 2013 году. Запрет на продажу сигарет в газетных киосках вступил в силу 1 июня 2014 года.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply