Путин открыл в Москве крупнейшую в Европе соборную мечеть

By admin Sep 23, 2015

Президент России Владимир Путин открыл крупнейшую в Европе Московскую соборную мечеть после масштабной реконструкции, сообщает 23 сентября РИА Новости.

В церемонии открытия главной мечети столицы примет участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, а также в церемонии участвуют президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, послы европейских государств, представители традиционных религий.

На открытие мечети также приехали глава Чечни Рамзан Кадыров, президент Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Дагестана Рамазан Абдулатипов.

После реставрации площадь Московской соборной мечети увеличилась в 20 раз — с 964 квадратных метров до 19 тысяч квадратных метров, что позволит собираться на намаз одновременно 10 тысячам верующих. Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями. В нескольких залах установлены большие плоские экраны, которые будут транслировать происходящее в центральном зале соборной мечети. Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр — 27 метров. Высота минаретов — 72 метра, выше в России только минареты мечети в Уфе.

Московская соборная мечеть была построена в 1904 году архитектором Николаем Жуковым на средства татарского купца Салиха Ерзина. В советский период не закрывалась и была единственной действующей мечетью в Москве.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply