Приложения Apple заразили вредоносным кодом из КНР

By admin Sep 23, 2015

Сертифицированные приложения для айфонов и айпадов были заражены вредоносным ПО, предположительно – из Китая. Об этом сообщила компания Apple. Она также сказала, что свой онлайн-магазин от опасных приложений уже очистила.

О вредоносном программном обеспечении XcodeGhost стало известно от нескольких американских фирм, которые занимаются кибербезопасностью. Как сообщается, зараженными оказались сотни приложений. Они позволяли хакерам собирать информацию о пользователях.

Вредоносный код удалось распространить среди разработчиков программного обеспечения компании Apple. Для этого было создано поддельное приложение для разработки ПО для операционных систем iOS и Mac.

Как предполагается, поддельное приложение Xcode было скачано с серверов в Китае. Теперь разработчики пытаются найти его настоящую версию.

Напомним, в этом месяце на приложения Apple уже совершались атаки. Так, хакеры похитили сотни тысяч паролей пользователей приложений в КНР. На угрозу удалось своевременно отреагировать.

Пока неизвестно, как пользователи айфонов и айпадов могут определить, в какие приложения на их устройствах был встроен XcodeGhost. Однако специалисты призывают немедленно удалить всё ПО, которое попало в список зараженных.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply