Немецкие “Люфтваффе” разжигают кризис в Прибалтике

By admin Sep 23, 2015

Впервые с момента начала миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над странами Балтии на боевое дежурство заступили немецкие истребители Eurofighter с полным боекомплектом на борту и готовностью к его применению.

По заявлению генерального инспектора ВВС Германии Карла Мюлльнера, вооружение самолетов «не является средством для эскалации» и служит для того, чтобы встретить потенциального противника на равных. По его мнению, оно также необходимо для «мотивации солдат», выполняющих задачи в воздухе над Балтикой.

Немецкие ВВС уже участвовали в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии. Однако ранее вылеты производились без полного боекомплекта. Как объяснил Мюльнер, тогда такое решение было принято на политическом уровне, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта с российскими вооруженными силами.

Что изменилось? Появилась необходимость провоцировать эскалацию? На что именно надо мотивировать солдат?

Наличие полного боекомплекта не является чем-то необычным, когда речь идет о боевом дежурстве, а также, когда летчик должен быть готов ответить на атаку противника. Однако сам статус воздушной миссии стран НАТО в Прибалтике никогда не предусматривал необходимости в боевых дежурствах. Это просто контроль над воздушным пространством, на что неоднократно обращали внимание военные эксперты.

В то же время, появление в небе самолета с полным боекомплектом довольно опасно. К примеру, Российская Федерация обеспечивает постоянные поставки в Калининградскую область по воздуху. Периодически курсируют транспортные и боевые самолеты. Стоит только представить, что будет, если у немецкого пилота не выдержат нервы и он откроет огонь. Это – война. Со всеми ужасающими последствиями для стран, приютивших потенциальных «зачинщиков».

Таким образом, присутствие в воздушном пространстве стран Балтии немецких истребителей, с полным комплектом вооружения на борту – это прямое нагнетание обстановки. Тем более, что решение об оснащении дежурных истребителей полным боевым комплектом никак не согласовано с российской стороной. Поощрение таких действий со стороны руководства Балтийских стран – это шаг на пути к развитию кризиса в регионе.

Мирослав Краевский

Источник: belvpo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply