Казахстан может ввести эмбарго на импорт ряда российских товаров

By admin Sep 23, 2015

Казахстан готовится ввести эмбарго на импорт ряда российских товаров, а также ввести квоты на некоторые из них, сообщает со ссылкой на свои источники портал КазТАГ.
 
По данным издания, ряд предприятий лоббируют введение квот на импорт товаров из России. Так, автосборочная компания “Азия Авто” и Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса предлагают предоставить им исключительное право на импорт российских автомобилей и продажу их через дилерские сети. Компания “ЕвроКристалл” и “Стекольная компания САФ” просят ввести квоты на импорт российской стеклотары, а также ввести экосбор на стеклотару.
 
Предприятие “Кайнар-АКБ” лоббирует введение квот на импорт продукции российских производителей аккумуляторов. В качестве одной из основных мер по выдавливанию российской продукции предлагается усилить контроль за ввозимыми и реализуемыми в Казахстане аккумуляторами на предмет соответствия техническому регламенту. Сразу шесть казахстанских предприятий требуют установить запрет на ввоз мяса птицы из России с помощью ветеринарных мер, чтобы защитить права казахстанских потребителей.
 
Аналогичные меры предлагают металлургические и строительные компании, которые хотят установить запрет или ввести квоты на ввоз строительной арматуры из России.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply