Дмитрий Киселёв объяснил призыв “сжигать сердца геев”

By admin Sep 23, 2015

22 сентября в Бишкеке прошла встреча журналистов Кыргызстана с генеральным директором Российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместителем генерального директора Всероссийской Государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Дмитрием Киселёвым. Тема разговора – «Информационное взаимодействие России и Кыргызстана в рамках Евразийской интеграции».

Открывая мероприятие, его организаторы несколько раз повторили, что оно «не носит политического характера», это просто «встреча коллег с известным журналистом».

Вначале Дмитрий Киселёв произнес несколько фраз в форме монолога. Он назвал журналистику «важной площадкой для поиска пути будущего». «Единственное, что важно, чтобы эти дискуссии были квалифицированными и содержательными, чтобы мы относились ответственно к своим словам, понимали, о чем говорим и пишем, не перевирали факты и чтобы вся наша работа была нацелена на прогресс, на поиск эффективного уклада в каждой из наших стран», – сказал директор «России сегодня». Уклад Киргизии и уклад России может быть разным, так же, как уклад Китая, Швеции, США и Японии. Каждая страна идет своим путем, а те страны, которые идут чужим путем, который им навязывают, они просто разваливаются и не тянут, ничего хорошего это не несет».

«Время отстраненной, дистиллированной журналистики прошло. Теперь у журналиста должна быть позиция: я говорю свою персональную точку зрения. Это всегда риск, и либо эта позиция принимается обществом, либо нет. Если да – это счастье и вы имеете обратную связь. Если нет – значит вам стоит задуматься. Если вы выражаете чью либо другую позицию, то возникает внутренний диссонанс и борьба, которая снижает вашу энергию. Если вы не заряжаете людей своей идеями и эмоциями, то вас нет».

«Так получилось, что после развала СССР система ценностей была разрушена. Мы не знали, что такое хорошо, а что такое плохо. Жизнь перестала быть ценностью, да?.. Было много брошенных детей и абортов, мы не заботились о стариках, пренебрегали системой образования и возросла преступность. Возник ценностный вакуум. В XIX веке французский социолог Дюркгейм, который занимался проблемой суицида и ввел термин «аномии» – ценностного вакуума, когда человеку не для чего жить. И в 90-х мы оказались именно в такой социальной аномии – дикий рынок никуда не вывел. Государство продолжало распадаться. Речь идет о России, но, наверное, какие-то параллели вы можете провести из с Киргизией. Наша отечественная журналистика несет и продолжает нести за это ответственность. Система ценностей была разрушена в 17-м и в 91-м годах. Это двойное оскопление оказалось очень травматичным и болезненным для нас. Поэтому отличие нашей постсоветской журналистики от западной – в том, что мы занимается не воспроизводством системы ценностей, а их производством. И это определяет стиль, манеру и характер нашей журналистики. Мы не можем произвести ценности из воздуха и мы производим их внутри человека. Не сами производим, потому что они уже есть в культуре, музыке, живописи, и их просто надо заново скомпоновать и внедрить в человека, в души. И души этого хотят, и запрос на это есть».

«…Я давно в профессии и могу сравнивать самые разные редакции и могу сказать, что сейчас диапазон свободы слова в России велик как ни в одной стране мира. Мы можем сказать «я не люблю Путина» и «я люблю Путина», «я люблю геев» и «я не люблю геев» – и никому за это ничего не будет. Если вы будете в Европе и станете говорить «я не люблю геев» и «я люблю Путина» – то у возникнут проблемы, это понятно. У нас есть радиостанции, телеканалы и газеты, оппозиционные и критические, и можно говорить, молоть все, что угодно. Ларина вот, ведущая, говорит: «меня от патриотизма тошнит». У нас в этом смысле свобода слова безбрежна и это создает возможности для обсуждения проблем по существу. Это счастливое состояние, и такого периода в отечественной истории не было никогда. Я думаю, что в Киргизии то же самое, и это надо ценить и пользоваться этим в мирных целях».

После этого журналистам была предоставлена возможность задать свои вопросы.

Редактор газеты «Новые лица» Лейла Саралаева спросила московского гостя, как он относится к западным стандартам журналистики, «когда журналист излагает только факты, а читатель делает выводы сам». «Сейчас вы сказали, что все-таки надо направлять русскоязычного, постсоветского читателя. Это особенности нашего менталитета или общемировая тенденция, что журналист все-таки должен направлять?».

Дмитрий Киселёв ответил, что «западный стандарт на практике не осуществляется». «На практике западные агентства не соблюдают этот так называемый западный стандарт. Это – «экспортный вариант», и пока вы будете делать так и не высказывать свое мнение, они будут его высказывать и побеждать, а вы проигрывать, потому что кто высказал свое мнение, тот и победил. Это миф на самом деле. Это – способ манипуляции, то, что сейчас происходит. И эта манипуляция, и эта сложившаяся система западной прессы приводит к тому, что иногда мы сталкиваемся с прямым враньем. Когда США вошли в Ирак, а это было стабильное государство, которое стабилизировало весь регион, то туда вошли по ложным поводам: что там была Аль-Каида и Ирак назначили виноватым за башни-близнецы. И вторая, что там было оружие массового уничтожения. Сейчас, спустя пятнадцать лет, американцы сквозь зубы признали, что там не было ни того, ни другого. А страны не стало, Саддама повесили и все. А сейчас такие же модели – на Башара Асада, и хотят уничтожить государство… На самом деле пресса демонизирует. Меня вот демонизирует. Говорят, что я хочу сердца вырезать. Санкции против меня… О чем вы говорите? Какая там журналистика, если против журналистов санкции вводят? Мы-то ни против кого санкции не вводим. Вот как раз у нас свобода слова».

О том, что его «демонизируют», Дмитрий Киселёв заявил несколько раз, объясняя на примерах, что он вовсе не идеолог и не гомофоб. «Точная моя цитата была, что мало штрафовать за пропаганду гомосексуализма среди подростков. Нужно в случае катастрофы их сжигать или закапывать, как непригодное для продолжения чьей-либо жизни. Это была яркая провокационная форма, на самом деле отражающая суть происходящего в США, потому что там каждый день сжигают и закапывают сердца геев, как непригодные для продолжения чьей-либо жизни. С 1977 года в США была объявлена эпидемия СПИДа и было прописано, что геям запрещено донорство, так как существует риск заражения СПИДом. В России такое донорство не запрещено, мы сердца и кровь используем и у нас гей – это не противопоказание для донорства. А в Америке, Англии, Канаде и Европе это является. Для действующих геев донорство там запрещено. Мой призыв к установлению некого международного стандарта. Давайте определимся, что современные анализы способны определить наличие вируса ВИЧ в крови гея. А то, что гей-сообщество является источником больных СПИДом – это общепризнанно, я ничего такого не сказал».

Свое высказывание про «радиоактивный пепел» Д.Киселев назвал «антивоенным». А отвечая на вопрос журналиста бишкекской газеты «Дело №» о фальшивках на российском телевидении, сам привел в пример сюжет «распятым мальчиком», оправдывая своих коллег по Первому каналу, «не сделавших ничего страшного».

«Я был на «Первом канале», сам этого сюжета не видел, но столько слышал о нем, что не подвергаю сомнению факт происходящего. Как я понимаю: у страха глаза широки и это женщина говорила про распятого мальчика. Это не корреспондент сказал. Для него это была иллюстрация атмосферы эмоционального ужаса. Я считаю, что природа появления этого такова, чтобы показать градус ужаса. Журналист и канал под этой информацией не подписывались и поэтому обвинять коллег некорректно. Это обычный способ демонизации и приписывания. А что страшного здесь произошло? Он показал ее психологическое состояние, но он не подписывался под этим. Я лично такими технологиями не пользуюсь, но убежден, что проецировать это на всю российскую так называемую пропаганду нечестно и неправомерно, и есть недоброжелательный умысел в искажении происходящего».

Сказал Дмитрий Киселёв несколько веских слов и про интернет. «Интернет стал зоной риска и источником ненадежной информации. Там мужчины представляются женщинами и наоборот. Интернет стал полем боя и каждый ваш клик, судя по появлению контентной рекламы, контролируется. Надо понимать, где вы находитесь и что то, что воспринимается, как «народная журналистика», может этим не являться. Я против того, чтобы от имени народа что-то делали и искажали информацию. Это настроение в отдельно взятой интернет-сети нельзя сравнивать с настроением в стране и в мире. Демократия – это один человек один голос, а в Интернете искажается. Это обычный способ манипуляции в ходе цветных революций, когда люди на площади, не представляя весь народ, играют роли народа. И возникает точка перегрева. Существуют технологии создания точек перегрева, которые потом проецируют на всех и делают повод для смены власти, курса и чтобы поставить военную базу. Вот и все».

Источник: fergananews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply