Аршинова подняла вопрос строительства детсадов в Крыму

By admin Sep 23, 2015

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова обратилась к министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой рассмотреть возможность продолжения программы по строительству и реконструкции детских садов в Крыму и Севастополе в 2016 году.

Эту тему Аршинова, являющаяся руководителем проекта «Единой России» «Детские сады детям» подняла в ходе правительственного часа, который прошел прошел в нижней палате в среду, 23 сентября.

«Начиная с 2013 года, реализуется федеральная программа по модернизации региональных систем дошкольного образования, которая направлена на ликвидацию очередей в детские сады, – напомнила парламентарий. – Для этого из федерального бюджета было выделено более 130 млрд рублей. Крымский федеральный округ по объективным причинам подключился к программе только в 2014 году. За 1,5 года Республика Крым и Севастополь получили почти 1,5 млрд рублей, в результате к настоящему моменту создано почти 3500 мест в детских садах», – привела данные Аршинова.

«Однако, все предпринимаемые меры не позволят полностью ликвидировать очередь к 2016 году в Крымском федеральном округе, – заметила она. – В настоящее время в очереди в детские сады в Крымском федеральном округе стоит более 48 тыс детей, в том числе 19 тыс детей – старше трех лет. В этой связи считаю целесообразным рассмотреть возможность продолжения в Республике Крым и Севастополе программы по строительству и реконструкции детских садов и в следующем году, с учетом, что остальные регионы получают федеральные субсидии на эти цели с 2013 года, то есть на год дольше», – добавила парламентарий.

«Этот вопрос волнует не только фракцию «Единая Россия», но и нашего коллегу по Партии и участникам проекта «Мы вместе» Михаила Волкова, чей племянник в Крыму, как и многие тысячи малышей, ждет своей путевки в детский сад», – отметила Аршинова.

Заместитель председателя думского комитета обратила внимание главы Минфина на то, что «Единая Россия» будет следить за ситуацией с обеспечением мест в детских садах Крыма.

По словам Силуанова, поставленная в указах президента задача по обеспечению дошкольным образованием должна быть выполнена во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Крыму.

«Мы видим источники решения этой проблемы через те дотации, которые получает Крым, поскольку мы считаем бюджет Крыма и города Севастополя прямым счетом. Поэтому все расходы и обязательства, которые возникают в этих двух регионах и рассчитываются, исходя из обязательств и прямых дотаций сверх тех, которые получают обычные регионы», – пояснил глава Минфина.

«Абсолютно согласен, мы должны этот вопрос проанализировать. Я со своими коллегами из Министерства образования встречусь, обсужу этот вопрос, найдем эти источники. Я думаю, что они предусмотрены внутри дотаций Крыму и Севастополю. Если их нет, будем предусматривать дополнительные средства», – заверил Силуанов.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply