В РПЦ раскритиковали идею провести акцию “Ночь в храме”

By admin Sep 22, 2015

В РПЦ раскритиковали идею провести акцию «Ночь в храме»   Храм и музей – два разных пространства, подчеркнул представитель Синодального информационного отдела

В Российской православной церкви скептически отнеслись к идее проведения акции «Ночь в храме». Своим мнением с «Русской службой новостей» поделились два представителя РПЦ. 

«Очевидно, что храм и музей – два разных пространства. Одно – музейное, другое – сакральное, и полная аналогия тут невозможна», – сказал руководитель аналитического управления Синодального информационного отдела РПЦ Вахтанг Кипшидзе. 

Протоиерей Димитрий (Смирнов), также считает неправильным открывать храмы на ночь. 

«Храмы наши и так 14 часов в сутки открыты. Это неудачная инициатива, потому что храмы у нас открыты с раннего утра до вечера, до окончания богослужения. Открывать храм на ночь нецелесообразно. Это же не музей. Вряд ли святейший Патриарх это благословит», – отметил он. 

Ранее стало известно, что в Москве впервые может пройти акция «Ночь в храме». Её предложили провести по анаолгии со ставшей популярной «Ночью в музее». Предполагается, что организацией акции займётся комиссия по культуре Мосгордумы, сообщил глава комиссии Евгений Герасимов.

По мнению Герасимова, это объединяет людей, даёт возможность узнать историю. Идею поддержали представители различных религиозных конфессий, в том числе католической церкви, иудаизма и ислама.

Предполагается, что в рамках акции «Ночь в храме» двери для посетителей откроют церкви, соборы, синагоги и мечети столицы. Для желающих организуют экскурсии по религиозным сооружениям.

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply