В Пентагоне сообщили о российских дронах в Сирии

By admin Sep 22, 2015

В Сирии появились российские разведывательные беспилотники. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американское военное ведомство.

Источник агентства в Пентагоне на условиях анонимности рассказал, что у США есть информация о том, что российские дроны начали разведывательные полеты над территорией Сирии. Количество беспилотников, принимающих участие в операциях, источник назвать затруднился. Официальные лица в Пентагоне отказались комментировать эти данные.

В понедельник, 21 сентября, израильские СМИ сообщили о создании при главном штабе ВВС Израиля координационного центра для обеспечения взаимодействия с группировкой ВВС России, действующей в Сирии. Задачей центра является предотвращение случайных инцидентов, столкновений и конфликтов между военно-воздушными силами двух стран в приграничном пространстве.

За четыре дня до того, 17 сентября, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск может при необходимости попросить участия Вооруженных сил России в совместной борьбе с терроризмом. В Кремле пообещали рассмотреть такую просьбу, если она поступит.

Американские чиновники неоднократно заявляли, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии, и выражали обеспокоенность по поводу усиления Москвой поддержки сирийского президента Башара Асада.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), деятельность которой запрещена в России. Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply