Times: НАТО подготовит Украину к ядерному взрыву

By admin Sep 22, 2015

Впервые ежегодные учения такого типа проводятся в стране, которая является ареной вооруженного конфликта, отмечает издание.

НАТО поможет Украине подготовиться к возможным нападениям с использованием так называемых “грязных” ядерных бомб, пишет Times.

Во Львовской области сейчас проходят международные учения с участием украинских спецподразделений и сотен зарубежных специалистов.

В ходе учений, выяснила Times, отрабатываются навыки по ликвидации последствий широкомасштабного заражения региона радиоактивными материалами.

Присутствие экспертов стран НАТО в области химической, биологической и радиологической защиты, полагает издание, может быть связано с публикацией в июле нынешнего года досье СБУ Украины, в котором утверждалось, что вооруженные сторонники ДНР начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке.

Международные средства массовой информации, в частности, Newsweek и Times, утверждали тогда, что сторонники ДНР якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве “грязной бомбы”.

“Грязная бомба” – один из вариантов радиологического оружия, она состоит контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается, и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.

“Формально учения предусматривают отработку действий на случай аварии, однако на самом деле они разработаны для того, чтобы помочь Украине подготовиться к возможному взрыву радиоактивного устройства”, – утверждает Times.

По сведениям газеты, в последний раз подобные учения проводились в Украине в 2005 году, когда отрабатывалась тактика ликвидация последствий химической атаки. Предыдущие маневры в Румынии и Италии моделировали нападение с применением “грязной бомбы”.

“Впервые ежегодные учения такого типа проводятся в стране, которая является ареной вооруженного конфликта”, – отмечает Times.

Ранее французская компания заявила о готовности перерабатывать ядерное топливо с украинских АЭС.

Британская газета The Guardian писала, что экологи и эксперты по атомной энергии бьют тревогу в связи с тем, как и где хранятся ядерные отходы на крупнейшей АЭСв Европе – Запорожской.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply