Поискать работу в другой стране готов 1% жителей России

By admin Sep 22, 2015

Уехать в поисках работы в другую страну готов 1% жителей России: опрос Опрос НИА «Башкирова и партнеры»

 Большинство жителей России (84%), в случае потери работы, столкнувшись с трудностями при ее поиске, не готовы к переезду в другой город или страну и предпочтут продолжить поиск работы по месту жительства. Лишь 8% готовы искать работу в соседнем населенном пункте (притом, что расстояние до нового рабочего места не потребует смены места жительства). Еще меньшая доля респондентов (4%) готова работать вахтами вдали от места жительства. Таковы данные опроса, проведенного независимым исследовательским агентством «Башкирова и партнеры».

Всего 3% российских граждан готовы ради поиска работы переехать в другой город и только 1% в другую страну (отметим, что по данным государственной статистики ежегодно Россию покидают свыше 200 тыс. человек).

По данным проведенного опроса, доля респондентов готовых искать работу в соседнем населенном пункте (без переезда) наибольшая среди молодых людей (в возрасте до 30 лет), наименьшая среди наших сограждан пенсионного возраста. Такая же тенденция замечена и в отношении готовности респондентов переехать в другой город или другую страну.

Работа вахтами, в городе отдаленном от места жительства, одинаково мало привлекательна для граждан вне зависимости от возраста (подобная практика воспринимается скорее как вынужденная мера, при ранжировании респондентами вариантов ответа она стабильно занимает третье место).

Доля Жителей России готовых сменить место жительства на другой город выше среди респондентов с высоким уровнем дохода, а согласных работать вахтами или переехать в другую страну среди граждане с доходом ниже 10 тыс. руб. в месяц.

Исследование проводилось в первой половине сентября 2015 года по всероссийской случайной маршрутной выборке населения (18+). Личные интервью по месту жительства. Опрошены 1500 респондентов в 150 населенных пунктах, 200 точек опроса. Ошибка выборки ± 2,5%, при доверительном интервале 95%.

Источник: regnum.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply