Не решать чужих проблем!

By admin Sep 22, 2015

Латвия заявила о конце «санкционной войны» и пригласила Россию за стол переговоров.– Какая радость! Министр сообщения Латвии Андрис Матисс с сожалением наблюдает, как Россия переориентирует свои грузопотоки в обход Латвии. – «Сейчас самые тяжелые времена», – сетует министр. – Пригласите их в Донбасс, и они поймут лучше, что есть тяжелые времена.

О том, что Евросоюз взял курс на отмену «санкционной войны» заявил министр сообщения Латвии Андрис Матисс. Член кабмина Латвии изъявил желание встретиться с российским коллегой, министром транспорта Максимом Соколовым, а также с новым главой ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, цитируют латвийского министра «Бизнес-Вести».

«Сейчас самые тяжелые времена за все время, что я возглавляю министерство сообщения Латвии. Все началось с санкций и их последствий. Падение нацвалюты наших партнеров из России делают услуги латвийских перевозчиков невыгодными: слишком велика становится разница между услугами перевозчика и стоимостью товаров. Если совсем ничего не делать, то мы потеряем Россию в качестве партнера», – заявил Андрис Матисс.

Именно это обстоятельство и его последствия заставляют Матисса просить о встрече министра транспорта РФ Максима Соколова. Кроме того, министр сообщения прибалтийского государства выразил заинтересованность в личном знакомстве с новым главой госкорпорации ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Матисс с сожалением наблюдает, как Россия переориентирует свои грузопотоки в обход Латвии. Он отметил развитие портов в Усть-Луге и Санкт-Петербурге. В то же время латвийский чиновник выразил надежду, что объявленный ранее, ремонт железнодорожного полотна в направлении Латвии не отменит транзит через его страну.

«Мы со своей стороны также произвели ремонт нескольких участков. Видим, что и Россия работает в нашем направлении. Это вселяет надежду. Иначе, зачем вкладывать деньги туда, что не будешь использовать?», – цитируют «Бизнес-Вести» Андриса Матисса.

О «войне санкций» между Евросоюзом и Россией латвийский министр сказал, что она, безусловно, скоро закончится. Об этом свидетельствует сама ситуация на юго-востоке Украины, об этом свидетельствует инициатива Франции провести встречу на уровне глав государств «нормандской четверки». Матисс считает, что это послужит первым толчком к отмене, либо послаблению санкционной политики.

… Всё это мило. Но у человека один учитель – битый лоб. Поскольку всё познаётся ценой безвозвратных потерь, то и РФ разбегаться навстречу их шпротам и поездам ни к чему.

Пригласите их в Донбасс, и они поймут лучше, что есть тяжелые времена. Они приложили к этому руку, а теперь хотят, чтобы у них всё было, но чтобы им за это ничего не было.

… Кто решает чужие проблемы, никогда не выберется из своих. Искусственно воздерживаться от возобновления экономических контактов с недружественными России странами, пользуясь случаем насильно создавать вакуум, который могут заполнить свои производители – вот рациональный ответ всем этим лжедрузьям России. И достойный. Иначе потом они снова осерчают, как украинцы на въезде в Крым, а нам и ответить будет нечем.

Источник: newsrbk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply