МВД Украины перекрыло канал поставки угля из Донбасса

By admin Sep 22, 2015

Украинские правоохранители перекрыли канал незаконных поставок угля с неподконтрольной Киеву территории Донецкой области. Об этом заявили в Департаменте противодействия преступности в сфере экономики МВД страны.

По данным ведомства, с начала 2015 года 210 тысяч тонн угля, добытого в Донбассе, было ввезено по железной дороге на территорию Украины, где “в дальнейшем происходила замена сопроводительных документов на груз”.

В сообщении отмечается, что следствием установлена полная схема противоправной деятельности “дельцов”, которые, используя фиктивные документы и подставные фирмы, в том числе с двойной регистрацией, совершили хищение и легализацию государственных средств энергогенерирующих предприятий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Вчера, 21 сентября сотрудниками Департамента ППСЭ совместно с Главным следственным управлением МВД Украины были проведены обыски в офисных и жилых помещениях должностных лиц, в ходе которых была изъята документация, подтверждающая противоправную деятельность, наличные денежные средства в сумме $66,5 тыс., 4,5 тыс. евро, 20 тыс. грн. Наложен арест на счета 16 субъектов предпринимательской деятельности, задействованных в преступной схеме, а также на 24,2 тыс. тонн угля, добавили в МВД Украины.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Ранее миссия ОБСЕ неоднократно фиксировала на российских пунктах пропуска “Донецк” и “Гуково” увеличение количества грузовиков, вывозящих уголь из Луганской области в Российскую Федерацию.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply