ЛНР и ДНР предложат Киеву провести местные выборы 21 февраля

By admin Sep 22, 2015

Местные выборы в Донбассе могут пройти 21 февраля 2016 года. Об этом заявил уполномоченный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего, сообщает «Луганский информационный центр».

По словам Дейнего, в рамках работы Контактной группы в Минске Луганская и Донецкая народные республики (ДНР) предложат Киеву свой план-график выполнения политических пунктов минских соглашений, чтобы «сдвинуть процесс с мертвой точки». «Он подготовлен, исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной Рады, а также норм БДИПЧ ОБСЕ», — говорится в заявлении представителя ЛНР.

Самопровозглашенные республики Донбасса, как отметил Дейнего, «просчитали дату проведения местных выборов — 21 февраля 2016 года». Вместе с тем, отмечает полпред ЛНР, план позволит решить проблемы и с внесением изменений в Конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

17 сентября замминистра обороны Украины Игорь Долгов сообщил, что Вооруженные силы страны должны быть готовы к обострению конфликта в Донбассе после заявления ополченцев о проведении местных выборов в ДНР и ЛНР. По мнению Долгова, «невыполнение такого важного, ключевого пункта договоренностей нельзя считать фактором, который способствует мирному политическому урегулированию».

Ранее в сентябре глава ДНР Александр Захарченко своим указом официально определил дату проведения местных выборов. Согласно этому документу, они должны пройти 18 октября.

1 сентября президент Украины Петр Порошенко призвал руководство ДНР и ЛНР отказаться от проведения выборов в Донбассе. Он отметил, что выборы должны проводиться в соответствии с украинским законодательством и с участием иностранных наблюдателей.

14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В документе отмечалось, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

В начале июля Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов на территории республики. В ответ Порошенко отметил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. 6 июля о намерении провести выборы объявило руководство ЛНР. Глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий назначил дату их проведения на 1 ноября.

Относительное затишье на линии фронта установилось после прошедшей в конце августа в Минске встречи Контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе, в ходе которой стороны договорились о постепенном прекращении огня на линии разграничения к 1 сентября.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply