Иудеи готовятся отметить Судный день

By admin Sep 22, 2015

Иудеи готовятся отметить Судный день  Во вторник вечером иудеи всего мира начинают отмечать Йом Кипур – важнейший праздник еврейского календаря, который также называют Судным днем и Днем отпущения грехов.

Йом Кипур приходится на десятый день месяца тишрей и является завершением десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека (днем ее определения считается Рош а-Шана, иудейский Новый год). Несмотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби, потому что, согласно Талмуду, именно в этот день Моисей получил вторые скрижали Завета.

Тора предписывает в Йом Кипур “никакой работы не делать” и “изнурять душу”, так как “это день искупления пред Господом”. Согласно Талмуду, “изнурение души” подразумевало пять запретов – на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость.

Обращаясь к иудеям в преддверии праздника, главный раввин России Берл Лазар отметил, что в Йом Кипур покаянная молитва имеет особую силу.

“Пусть в этот день благодаря нашей молитве раскроются наши сердца, пусть Бог увидит в них решимость делать в наступившем году только правильные дела, и пусть Он поставит печать для нас на хороший и сладкий Новый год”, – говорит раввин.

В свою очередь президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в своем поздравлении напоминает, что Тора называет Йом Кипур “субботой суббот”, что говорит об огромной святости этого дня даже по отношению к такому значительному празднику еврейского календаря, как шабат. 

“Хочу в канун святого дня Йом Кипур пожелать каждому из нас искренне пройти этот непростой для всех путь раскаяния. Ведь в результате раскаяния мы способны достигнуть новой ступени нравственности, на которую нам не удавалось подняться до искупления. И пусть это не только обеспечит вам хорошую печать в Книге Жизни, но и приблизит конечное, главное искупление, связанное с приходом Машиаха”, – желает иудейский лидер.

Накануне праздника Йом Кипур принято давать щедрые пожертвования на благотворительность и совершать обряд искупления грехов.

Во вторник вечером прихожане синагоги в Марьиной Роще соберутся в центральном молельном зале. Перед началом службы каждый женатый мужчина зажигает “свечу жизни”, которая горит 24 часа. Тот, кто произносит поминальную молитву по усопшим родственникам, зажигает дополнительную свечу у себя дома.

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply