Депутат ГД предложил приравнять фрилансеров к предпринимателям

By admin Sep 22, 2015

Член партии «Единая Россия», руководитель проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин предложил внести «деятельность независимых журналистов» в перечень видов предпринимательской деятельности. Депутат Госдумы подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают введение патентов, пишет газета «Ведомости». Идея патентовать независимых авторов принадлежит челябинскому Союзу журналистов.

Под «деятельностью независимых журналистов» подразумевается работа авторов, которые занимаются фрилансом или, будучи в штате одного СМИ, пишут для других изданий. Введение патентов, по мнению парламентария, «позволит стимулировать самозанятость граждан и станет актуальной мерой поддержки со стороны государства».

«Если журналисту платят гонорар, то немалая его часть уходит на налоги. Если купить патент на квартал за 1,5 тысячи рублей, то экономятся деньги, появляется пенсионное обеспечение и легализуется доход», — объясняет челябинский депутат Семен Мительман.

Опрошенные изданием представители СМИ относятся к идее скептически и находят ее избыточной. Главный редактор Slon.ru Максим Кашулинский рассказал, что не понимает, зачем нужна патентная система, если журналисты могут просто регистрировать собственные индивидуальные предприятия и пользоваться теми же преференциями, в том числе льготной налоговой ставкой. «Если же патенты будут обязательными для журналистов, то это уже создаст сложности для издания, так как редактор не сможет быстро заказать у журналиста статью, если у того нет патента. И вообще это напоминает какую-то очередную “желтую звезду” для журналистов», — сказал он.

Издатель Look At Media Алексей Аметов обратил внимание на то, что неясно, как законодатели намерены различать журналистов и публицистов с писателями.

На сегодняшний день патентное налогообложение предусмотрено для 47 видов деятельности — например, бытовых услуг, репетиторства, ремонта.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply