Башар Асаду предрекли судьбу Слободана Милошевича

By admin Sep 22, 2015

Справедливость настигнет президента Башара аль-Асада, даже если он остается у власти после окончания войны в Сирии. Об этом сегодня в понедельник сообщила экс-прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте.

“Асад является президентом, поэтому давайте иметь дело с институтом президента. Если мы можем добиться прекращения огня с президентом, почему бы и нет? Но после, справедливость все равно его настигнет”, – сообщила дель Понте журналистам.

“Помните бывшего президента Югославии Милошевича? Помните мирные переговоры в Дейтоне, на которых было достигнуто соглашение? Милошевич на тот момент был еще президентом, но справедливость его все равно настигла. Это просто пример из прошлого”.

Дель Понте была старшим прокурором Международного трибунала ООН, которая привлекла бывшего президента Сербии Слободана Милошевича к суду в 2002 году, спустя семь лет после того, как он подписал мирное соглашение, которое положило конец войне в бывшей Югославии. Напомним, что Милошевич умер в своей камере в 2006 году.

В этом месяце европейские страны и США отказались от идеи немедленного свержения Асада, заявив, что сроки его ухода могут стать частью переговоров мирного соглашения.

Отвечая на вопрос, настигнет ли справедливость Асада, дель Понте сказала: “Да. Это должно будет произойти”.

Дель Понте является членом независимой комиссии ООН, которая расследует нарушения прав человека в Сирии на протяжении четырех лет.

Экс-прокурор сообщила, что непосредственной задачей было закончить войну. Она надеется, что специальный трибунал, созданный для расследования преступлений, совершенных в бывшей Югославии и Руанде, может быть применен и к Сирии.

Суд должен быть создан Советом Безопасности ООН. Но существует вероятность того, что два постоянных члена Совета Безопасности Китай или Россия, которые часто накладывают вето на резолюции ООН, критикующие Асада, заблокируют и эту идею.

Дель Понте добавила, что тысячи сирийских беженцев, которые бросились в Европу, должны “ускорить это решение”, так как европейские страны столкнулись с проблемой, которую нужно немедленно решить.

“Политически это важно. Я надеюсь на это. Добро пожаловать беженцы, добро пожаловать в Европу”, – подытожила дель Понте.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply