Банки обяжут спрашивать клиентов о согласии на покупку

By admin Sep 22, 2015

Российские банки вскоре столкнутся с новым ужесточением требований к безопасности электронных платежей и переводов. Центробанк потребует от них получать предварительное согласие клиента на проведение операции, например, через код, направляемый по SMS. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Выполнение новых требований обойдется каждому банку в среднем несколько десятков тысяч долларов. По мнению экспертов, новые требования остановят рост мошенничества, но ненадолго.

Нововведение коснется как обычных граждан, так и компаний. Совершая оплату в интернете, клиент должен будет получить код подтверждения и ввести его на сайте. У компаний это подтверждение проводится через специальное устройство, на котором записаны реквизиты.

Правила подтверждения онлайн-операций должны быть зафиксированы в документах банка и будут проверены Центробанком технически. На реализацию новой нормы банкам дадут переходный период. Опыт повышения безопасности платежей в принудительном порядке у банкиров уже есть – с 1 июля банки могут выпускать только карты с чипом, магнитные же карты лишь в порядке исключения.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply