30 торговых сетей Крыма подписали меморандум о ценах

By admin Sep 22, 2015

Около 30 торговых сетей и товаропроизводителей в Крыму готовы сдерживать цены. Все они подписали с крымским правительством Меморандум о взаимопонимании. Его цель — стабилизировать ценовую ситуацию на потребительском рынке полуострова.

«Первая крымская продовольственная компания» присоединилась к Меморандуму о взаимопонимании. Он позволяет сбалансировано держать цены и обеспечивать полный ассортимент продукции. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник. По его словам, подписантами меморандума на сегодняшний день являются около 30 торговых сетей и товаропроизводителей.

«То, что “Первая крымская продовольственная компания”, которая выходит на рынок РК, присоединилась к меморандуму, — хорошее событие. Потому что те предприятия, которые подписывают меморандум, добровольно предоставляют все свои закупочные и продажные цены для мониторинга. Мы видим, что эти предприятия выполняют свои социальные обязательства как в части торговых надбавок на социально значимые продукты питания, так и на всю другую линейку продуктов питания», — сообщил Скрынник.

Министр напомнил, что задача Меморандума — стабилизация ценовой ситуации на потребительском рынке Крыма, обеспечение населения социально значимыми продуктами питания первой необходимости.

«Меморандум согласовывает предельный уровень торговых надбавок на социально значимые продукты питания: 8% в оптовом и 15% — в розничном звене», — уточнил Скрынник.

Кроме того, по сообщению министра, в субботу, 26 сентября, в Симферополе проведут осеннюю сельскохозяйственную ярмарку, на которой свою продукцию представят крымские фермеры. В Министерстве обещают, что цены будут значительно ниже, чем на рынке.

Подобные ярмарки планируют провести во всех регионах полуострова. С графиком проведения ярмарок можно ознакомиться на сайте Министерства промышленной политики.

Источник: xn--80adsikchbuhl5i.com

By admin

Related Post

Leave a Reply