12 тысяч россиян посадили за кражи менее 2,5 тысяч рублей

By admin Sep 22, 2015

В 2014 году за кражи с малозначительным ущербом (от 1 до 2,5 тысяч рублей) были привлечены к ответственности 60 тысяч человек, в том числе 12 тысяч – получили реальные сроки, сообщила лава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, это «ужасающая статистика», поскольку такой подход приносит негативные социальные последствия. Данные кражи были неквалифицированными, а нарушители часто совершали кражу впервые.

«После мест лишения свободы данное лицо, как правило, не может трудоустроиться, теряет родственные связи и фактически становится потенциальным профессиональным преступником», — цитирует Яровую ТАСС.

Депутат отметила, что во вторник, 22 сентября, Госдума в первом чтении  будет рассматривать законопроект о повышении с 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей сумму малозначительного ущерба, а также предписывает учитывать случаи неквалифицированного преступления. Наказание за такие деяния должно быть административным – обязательные работы, арест или пятикратный штраф

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply