За кредитные пирамиды предлагают сажать

By admin Sep 21, 2015

В России могут ввести уголовную ответственность для создателей структур, предлагающих гражданам так называемое льготное погашение кредитов. Соответствующий законопроект разработал зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, пишут «Известия». По мнению сенатора, к организации финансовых пирамид необходимо приравнять предоставление услуг по погашению кредитов гражданина перед банками за предварительное вознаграждение — комиссию, составляющую часть суммы долга. При этом средства на погашение обязательств перед третьими лицами поступают от других таких же клиентов.

По словам Журавлева, его поправки будут внесены в ходе рассмотрения законопроекта Минфина: по нему организаторам финансовых пирамид будет грозить штраф до 1,5 млн рублей, тюремный срок до шести лет, а тем, кто привлекает новых жертв рекламой, — штрафы до 1 млн рублей для юрлиц, до 50 тыс. рублей — для физлиц. Этот законопроект финансовый блок правительства готовил по меньшей мере с 2012 года, в июле 2015 года правительство объявило об одобрении проекта. Журавлев отметил, что под проект Минфина сейчас не подпадают организации, занимающиеся «льготным погашением кредитов».

Минфин России поддерживает возможность внесения поправок, направленных на пресечение деятельности организаций, имеющих признаки финансовых пирамид и в настоящее время не подпадающих под действие законопроекта, — указали в пресс-службе Минфина.

Глава движения ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов констатирует, что проблема финансовых пирамид обострилась, а их схемы становятся более изощренными.

По мнению председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, случаи подобной псевдоюридической и псевдофинансовой деятельности показали, насколько существенными могут быть потери для доверившихся им граждан, «а стремление мошенников придать своим действиям видимость законности опасно не только причиняемым имущественным ущербом, но и подрывом доверия к правопорядку в целом». Экс-директор департамента регулирования расчетов ЦБ, а сейчас предправления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что суммы штрафов для организаторов пирамид следует поставить в зависимость от выручки нелегального бизнеса.

Сенатор ожидает внесения документа в Думу в осеннюю сессию.

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply