Российские физики усомнились в громком открытии ученых

By admin Sep 21, 2015

Коллектив ученых из Университета ИТМО вместе с иностранными коллегами из Австралии и Финляндии подверг сомнению исследование, опубликованноеучеными Кембриджского университета в престижном научном журнале Physical Review Letters. В своей работе ученые из Великобритании утверждали, что им удалось найти недостающее звено в теории электромагнетизма, которое позволит многократно уменьшить размер антенн в электронных устройствах и приведет к прорыву в сфере беспроводных коммуникаций.

Несостоятельность выводов ученых из Кембриджа была замечена международной группой ученых из Университета ИТМО, Австралийского национального университета и университета Аалто в Финляндии. Оказалось, что статья, которая на первый взгляд может показаться серьезным научным трудом, на деле содержит большое количество ошибок и неточностей, идущих вразрез с общеизвестными фактами из электродинамической теории.

Внимательно изучив оригинальную статью, группа подготовила комментарии, в которых страница за страницей опровергла результаты, полученные учеными из Кембриджа. Комментарии были сразу же обнародованы журналом Physical Review Letters, опубликовавшим оригинальную статью.

Исследование британских ученых было преподнесено как прорыв в сфере беспроводных коммуникаций. Как сообщила пресс-служба Кембриджского университета, британским ученым первым удалось выяснить, что электромагнитное излучение в антеннах вызывается не только лишь движением электронов, но также феноменом, известным как нарушение симметрии электрического поля. Согласно официальному сообщению университета, с прикладной точки зрения открытие могло бы привести к уменьшению антенн до размеров, которые позволят интегрировать их внутрь электронных схем.

Однако, по словам авторов комментариев, при прочтении статьи становится очевидно, что результаты исследователей базируются на ошибочном толковании эксперимента, а также на серьезном недопонимании теоретических вопросов.

«Целый ряд весьма сенсационных заключений, сделанных учеными из Кембриджа, не выдерживает критического анализа и с легкостью находит опровержение в актуальной тематической литературе. – делится один из авторов комментариев, профессор университета Аалто, Константин Симовский. – В частности, в работе говорится о том, что излучать электромагнитные волны может только несимметричная антенна, или что эффективность резонатора выше, если его симметрия нарушена – все эти выводы абсолютно недостоверны и могут ввести в заблуждение неопытного читателя».

Сложившаяся ситуация вновь поднимает вопрос качества процедуры рецензирования статьей в научных журналах. Авторы комментариев выражают беспокойство касательно того, как в текущее время проводится процедура рецензирования.

«Сейчас в качестве рецензентов научных журналов выступают представители научного сообщества, квалификации которых зачастую недостаточно, чтобы правильно оценить публикуемый материал, – говорит заведующий лабораторией нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО, Павел Белов. – Основная задача рецензентов сводится к тому, чтобы пропустить в печать интересную статью на популярную тему, в то время как истинная новизна и корректность представленных результатов проверяются плохо». 

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply