ООН отмечает Международный день мира

By admin Sep 21, 2015

ООН отмечает Международный день мира В преддверии этой даты генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников всех боевых действий сложить оружие и в течение дня воздерживаться от возобновления противостояния

Международный день мира отмечает Организация Объединенных Наций в условиях непрекращающегося роста числа вооруженных конфликтов. В преддверии этой даты генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников всех боевых действий сложить оружие и в течение дня воздерживаться от возобновления противостояния.

“В этом году Международный день мира отмечается в то время, когда в мире совершаются жестокие акты насилия и возникают дестабилизирующие конфликты. Вместо того, чтобы впадать в отчаяние, мы должны взять на себя коллективную ответственность, с тем чтобы потребовать положить конец царящим в мире жестокости и безнаказанности”, – говорится в послании Пан Ги Муна. Он призвал “все противоборствующие стороны сложить оружие и соблюдать глобальный режим прекращения огня”. “Я призываю их прекратить убийства и разрушения и создать условия, содействующие установлению прочного мира”, – отметил генсек.

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей в 1981 году. В принятой 24 года назад резолюции содержится призыв ко “всем странам и народам” помнить о важности содействия мирному урегулированию конфликтов и выполнения обязательств по прекращению огня. Первоначально международный день отмечался в третий вторник сентября, но в 2001 году ГА ООН приняла еще одну резолюцию, в которой постановила праздновать его 21 сентября.

Ежегодно в этот день в штаб-квартире ООН звонит “Колокол мира”, подаренный Японией в 1954 году. Он отлит из монет, пожертвованных представителями 60 стран-участниц 13-й Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, которая проходила в Париже в 1951 году. 116-килограммовый колокол удерживает деревянная конструкция из японского кипарисового дерева, по форме напоминающая синтоистский храм. Сооружение располагается на каменном фундаменте, подаренном ООН Израилем.

Пять лет назад колокол был перенесен на набережную штаб-квартиры ООН из-за проходившего в ней капитального ремонта. Однако, в мае он вновь вернулся на привычное место – в японский сад, расположенный на углу зданий секретариата и Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

В этом году в церемонии удара в колокол примут участие Пан Ги Мун, председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт, дипломаты стран-членов ООН, а также американский актер Майкл Дуглас и писательница Джейн Гудолл, являющиеся посланниками мира.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply