Кто отравляет воздух в городе

By admin Sep 21, 2015

В субботу, 19 сентября, в Волжском, городе-спутнике Волгограда, прошла серия пикетов по сбору подписей к губернатору и природоохранную прокуратуру Волгоградской области, с требованием недопустимости дальнейшего систематического загрязнения воздуха и ухудшающейся экологической ситуации в городе.

Люди стояли с плакатами: «Плохая экология – плохой ген!», «Родному городу – чистый воздух и воду!», «Нас травят сероводородом каждый день» и т. п. За два часа пикетирования было собрано более двух тысяч подписей горожан.

«Город воняет тухлыми яйцами»

Пикеты в четырех точках города Волжского были организованы волжским отделением КПРФ в содружестве с общественными организациями «Дети войны» и ВЖС «Надежда России», а также – беспартийными неравнодушными гражданами, терпение которых лопнуло. Превышение предельно допустимых концентраций сероводорода и диоксида азота отмечается стационарными экологическими постами в городе почти каждый день, начиная с середины лета.

Фото: Предоставлено автором

– Характерный запах сероводорода – запах тухлых яиц чувствуется каждый день после 20 часов вечера, – рассказывает одна из участниц пикета, волжанка Елена Дорохова. – Городские власти говорят: «Жалуйтесь в соответствующие контролирующие и экологические службы!». Но те, кто травит нас сероводородом каждый день, производят выбросы очень грамотно – по вечерам, когда все специалисты уже ушли домой и жаловаться некому. Вонь на улице по вечерам стоит такая, что не спасают даже закрытые наглухо окна! Противный запах проникает в квартиру даже через мельчайшие щели. И это безобразие продолжается уже более двух с половиной месяцев. Я вижу, что отравленная атмосфера города очень сказывается на здоровье пожилых людей. У нас во дворе постоянно у подъездов дежурит «Скорая помощь». Раньше был примерно один вызов «Скорой» раз в две недели, а теперь – по два-три вызова в неделю. У меня растет двухлетняя дочка, которая, как и все дети, очень любит гулять. Но гулять каждый вечер с ребенком при такой густой вони тухлых яиц, я боюсь, также скажется на ее здоровье не лучшим образом. А что делать?! Все равно гуляем. И болеет ребенок часто.

Ранее, когда всего за одну неделю четыре экологических поста Волжского в разных точках города зафиксировали 23 превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду, а телефоны в мэрии Волжского раскалились от звонков возмущенных граждан, директор экологической организации МБУ «СООС» Сергей Куприн заявил, что предположительно источником неприятных запахов может быть ЗАО «Птицефабрика «Волжская» (пруды-отстойники) и/или ОАО «Волжский абразивный завод». В городе Волжском, помимо названных предприятий, находятся также еще несколько заводов, способных давать вредные выбросы. Но почему до сих пор, хотя времени было вполне достаточно, не проведено надлежащее расследование, не выявлены и не привлечены к ответственности виновники выбросов сероводорода в атмосферу? Почему ежедневное отравление жителей 340-тысячного города Волжского безнаказанно продолжается?!

Фото: Предоставлено автором

– Всё лето жили на даче в пойме, – говорит волжанин Анатолий Те, – а возвращаемся в Волжский – дышать невозможно, резкий контраст – сплошная химия! Понятно, что бабки делать важнее, но не за счёт же здоровья людей!

Вредные выбросы связывают с ростом онкологии

Волжские коммунисты, распространив информацию о проведенной акции в соцсетях, привели комментарий депутата Волжской городской Думы Александра Кудрявцева:

– Экологическая проблема одна из самых насущных и актуальных проблем города на сегодня. Систематический рост онко-заболеваний среди населения нашего города, а особенно детей просто пугающий! Невыносимая вонь – это всего лишь верхушка айсберга на самом деле. Давая старт этой акции «Волжанам чистый воздух», мы надеемся привлечь руководителей субъекта обратить особое внимание на проблемы экологии Волжского.

Сбор подписей и пикеты в городе намерены продолжить вплоть до проведения круглого стола, который пройдет 24 сентября в Волжской городской думе.

– Мы призываем депутатов всех уровней независимо от политической принадлежности объединиться в борьбе против травли Волжан. Мы не оставим эту проблему до тех пор, пока не добьемся реального улучшения экологической ситуации городе. Круглый стол который мы организовываем на следующей неделе, как и раз и направлен на то, чтобы региональные власти прислушались к проблеме и создать совместными усилиями алгоритм выхода из сложившейся ситуации, – заявил руководитель фракции КПРФ в Волжской городской Думе Юрий Щевелев.

Ольга Поплавская

Источник: yug.svpressa.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply