Инспекторы из России проверят военные полигоны Словакии

By admin Sep 21, 2015

В рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности инспекторы из России с 21 по 24 сентября будут проверять военную деятельность на полигонах Словакии, сообщил исполняющий обязанности начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности полковник Руслан Шишин.

«В период с 21 по 24 сентября сего года в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов планирует провести инспекцию указанного района на территории Словакии», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Рыжкова, цель проверки – определение масштабов осуществляемой ВС Словакии военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в пределах указанного района площадью 13 тыс. квадратных километров или подтверждения факта отсутствия таковой.

«В ходе данного мероприятия российские специалисты получат брифинги от командования формирований и воинских частей, содержащие информацию о них и о проводимой военной деятельности в указанном районе, включая информацию о проводимых в период с 22 по 24 сентября учениях «SLOVAK SHIELD 2015», – добавил он.

Общеевропейская архитектура безопасности включает несколько соглашений о разоружении, контроле за вооружениями и мерах доверия в военной области. В частности, Венский документ 2011 года предусматривает широкий обмен информацией о военных силах, об оборонном планировании и о военных бюджетах. Страны ОБСЕ также уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают наблюдателей и проводят инспекции.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply