В Лондоне проходит фотовыставка о событиях на Украине

By admin Sep 20, 2015

Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в Великобритании, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

На выставке представлено больше сотни работ британских и украинских фотографов, которые воссоздают контраст между безграничной красотой украинской земли, людей и многовекового культурного наследия Украины и военной агрессией России против Украины.

“Название выставки символизирует, как трудно независимость получить и как легко можно ее потерять. В этот тяжелый период истории наша независимость опять под угрозой”, – отметил один из организаторов выставки Татьяна Вовнянко, которая представляет благотворительную организацию “Ukraine Aid”.

Фотограф Бен Робинсон, чьи фотографии представлены на выставке, рассказывает о том, как британцы воспринимают ситуацию в Украине: “Я вижу, что интерес британской аудитории к Украине постепенно угасает – частично из-за проблемы беженцев и мигрантов в Западной Европе и Соединенном Королевстве и из-за конфликта в Сирии. Однако нынешние события в Украине являются чрезвычайно важными и в значительной степени влияют на Европу и весь мир. Даже когда эта тема не попадает в новости”.

Поэтому своими работами Робинсон стремится показать для британской аудитории человеческое лицо украинской трагедии.

“Надеюсь, что мои фотографии помогут показать историю перемещенных людей, трагедии многих украинцев. Это не гражданская война, это кризис спровоцирован извне, спровоцирован теми, кто хочет победы разделения и хаоса. Сила, которая противодействует этому по всей Украине, – это волонтерское движение во всех сферах жизни – вселяет надежду в победу”, – делится своими впечатлениями фотограф, который неоднократно документировал события в Украине на свою фотокамеру.

Гости выставки имеют возможность ознакомиться также с фотографиями Сергея Лойко, Тайя Фаруки, Ивана Богдана, Ивана Кравчишина, Алексея Колобова, Александра Харченко, а также фото с фронта, сделанными украинскими бойцами. На выставке также представлена экспозиция детских рисунков “Современная Украина глазами детей”.

Выставка происходит при содействии Посольства Украина в Великобритании и лондонского отдела Союза Украинцев в Великобритании. Собранные во время мероприятия средства будут направлены на проекты благотворительной организации Ukraine Aid, направленные на помощь пострадавшим от российской военной агрессии на востоке Украины.

Источник: 24today.net

By admin

Related Post

Leave a Reply