Ливийские боевики грабят оборудование с танкера РФ

By admin Sep 20, 2015

Вооруженные ливийские боевики выносят с захваченного танкера «Механик Чеботарев» бортовое оборудование. Уже демонтированы хронографы и радиолокатор.

Одному из моряков танкера «Механик Чеботарев», задержанного неизвестной военной группировкой в Ливии, удалось дозвониться с борта захваченного судна. Он сообщил, что вооруженные люди начали снимать с российского судна бортовое оборудование. Уже сняты и вынесены радиолокационное оборудованием, хронографы.

Дозвонившийся рассказал, что в последние часы на борт танкера поднялся еще один человек, у него в руках кусачки. Члены экипажа опасаются, что неизвестный будет снимать проводку, в результате чего танкер окажется в нерабочем состоянии, передает Lifenews.

Напомним, ранее сообщалось, что 16 сентября представители одной из противоборствующих ливийских вооруженных группировок захватила российский танкер «Механик Чеботарев», обвинив команду в контрабанде нефти. При этом их совершенно не остановило то, что танкер в этот момент шел пустым.

Вооруженные люди без объяснения причин отключили на судне системы «Инмарсат» и АИС (автоматическая идентификационная система) и потребовали следовать за их кораблем, угрожая в противном случае применить оружие. Позже российский танкер оказался в порту Мисрата.

У членов экипажа были изъяты все средства связи. По последним данным, захватчики намерены оставить на борту судна трех человек, остальных переведут на берег. Там им будут представлены какие-то документы, которые россияне будут обязаны подписать. О сути этих документов ничего не известно.

Ранее неизвестные военные, поднимавшиеся на борт танкера и представившиеся сотрудниками береговой службы Ливии, говорили о том, что после улаживания всех формальностей и подписания необходимых бумаг танкер сможет свободно уйти. Однако после этого в адрес членов экипажа неоднократно звучали различные угрозы, начиная от притязаний на единственную в составе команды женщину, продолжая обещание посадить всех под арест.

В настоящее время судьбой танкера и его экипажа обеспокоены российские власти. Мероприятия по освобождению судна обсуждают на разных уровнях, в том числе с участием руководства российских силовых структур.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply